Agenda de Eventos
Jul
13
Sáb
Festa em honra a S. Vicente da Idanha 2019
Jul 13 todo o dia
Festa em honra a S. Vicente da Idanha 2019

Festas em honra S. Vicente 2019

13 e 14 Julho

Programa

13 Jul – 20h00: Missa Vespertina na Capela S. Vicente da Idanha

14 Jul

9h15: Chegada da Tuna Musical de Anta seguido de arruada pelas ruas da Idanha

11h00: Missa Solene em Honra S. Vicente

12h00: Majestosa Procissão com a participação da Tuna Musical de Anta – Benção no final

Jul
14
Dom
Festa em honra a S. Vicente da Idanha 2019
Jul 14 todo o dia
Festa em honra a S. Vicente da Idanha 2019

Festas em honra S. Vicente 2019

13 e 14 Julho

Programa

13 Jul – 20h00: Missa Vespertina na Capela S. Vicente da Idanha

14 Jul

9h15: Chegada da Tuna Musical de Anta seguido de arruada pelas ruas da Idanha

11h00: Missa Solene em Honra S. Vicente

12h00: Majestosa Procissão com a participação da Tuna Musical de Anta – Benção no final

Jul
19
Sex
Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019
Jul 19 todo o dia
Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019

Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019

19 a 22 de Julho

Org. Junta de Freguesia de Silvalde

 

19 – sexta

21:30 | Banda R

20 – sábado

21:30 | Festival Internacional de Foclore de Silvalde

23:45 | Duo Ricardo e Henrique

21 – domingo

10:00 | Ritmos Zumba

21:30 | Banda Delta 7 Music

22 – segunda

20:45 | Rusgas Nª Srª do Mar

21:45 | Duo Fusiforme

Jul
20
Sáb
Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019
Jul 20 todo o dia
Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019

Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019

19 a 22 de Julho

Org. Junta de Freguesia de Silvalde

 

19 – sexta

21:30 | Banda R

20 – sábado

21:30 | Festival Internacional de Foclore de Silvalde

23:45 | Duo Ricardo e Henrique

21 – domingo

10:00 | Ritmos Zumba

21:30 | Banda Delta 7 Music

22 – segunda

20:45 | Rusgas Nª Srª do Mar

21:45 | Duo Fusiforme

Jul
21
Dom
Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019
Jul 21 todo o dia
Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019

Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019

19 a 22 de Julho

Org. Junta de Freguesia de Silvalde

 

19 – sexta

21:30 | Banda R

20 – sábado

21:30 | Festival Internacional de Foclore de Silvalde

23:45 | Duo Ricardo e Henrique

21 – domingo

10:00 | Ritmos Zumba

21:30 | Banda Delta 7 Music

22 – segunda

20:45 | Rusgas Nª Srª do Mar

21:45 | Duo Fusiforme

Almoço de Rua do Sem Espinhas 2019
Jul 21 @ 12:00 – 17:00
Almoço de Rua do Sem Espinhas 2019

O famoso Almoço de Rua do Sem Espinhas está de volta com a sua 4ª edição!

No dia 21 de Julho não perca a oportunidade de se juntar a uma longa mesa recheada com os melhores pratos de Peixe e Marisco! Marque na agenda e em breve vamos revelar os restaurantes aderentes!

Jul
22
Seg
Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019
Jul 22 todo o dia
Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019

Tasquinhas de S. Tiago de Silvalde 2019

19 a 22 de Julho

Org. Junta de Freguesia de Silvalde

 

19 – sexta

21:30 | Banda R

20 – sábado

21:30 | Festival Internacional de Foclore de Silvalde

23:45 | Duo Ricardo e Henrique

21 – domingo

10:00 | Ritmos Zumba

21:30 | Banda Delta 7 Music

22 – segunda

20:45 | Rusgas Nª Srª do Mar

21:45 | Duo Fusiforme

Ago
1
Qui
Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019
Ago 1 todo o dia
Festas Nª Srª do Mar - Programa 2019

Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019

1 a 5 Agosto – Silvalde

1 – quinta – 22:00 | Estrelas Incomparáveis

2 – sexta

20:00 | Desfile do Pescador

23:00 | Diapasão

3 – sábado

15:00 | Dança da ADCE

22:00 | Lucas e Mateus

00:00 | Fogo Piromusical

00:30 | Groove Addiction e Angel Reggaeton

4 – domingo

08:00 | Banda Musical S. Tiago de Silvalde

10:00 | Fanfarra dos B.V. Concelho de Espinho

11:00 | Missa Solene

15:00 | Musikan Trio

17:00 | Majestosa Procissão

21:00 | Fados – Zé António e Maria Clara

23:00 | Fusiforme

5 – segunda

15:00 | Ricardo Gomes

21:30 | Mário e Herminio

22:30 | 4Mens

Ago
2
Sex
Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019
Ago 2 todo o dia
Festas Nª Srª do Mar - Programa 2019

Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019

1 a 5 Agosto – Silvalde

1 – quinta – 22:00 | Estrelas Incomparáveis

2 – sexta

20:00 | Desfile do Pescador

23:00 | Diapasão

3 – sábado

15:00 | Dança da ADCE

22:00 | Lucas e Mateus

00:00 | Fogo Piromusical

00:30 | Groove Addiction e Angel Reggaeton

4 – domingo

08:00 | Banda Musical S. Tiago de Silvalde

10:00 | Fanfarra dos B.V. Concelho de Espinho

11:00 | Missa Solene

15:00 | Musikan Trio

17:00 | Majestosa Procissão

21:00 | Fados – Zé António e Maria Clara

23:00 | Fusiforme

5 – segunda

15:00 | Ricardo Gomes

21:30 | Mário e Herminio

22:30 | 4Mens

Ago
3
Sáb
Festa S. Estêvão e Nª Srª da Guia – Guetim 2019
Ago 3 todo o dia
Festa S. Estêvão e Nª Srª da Guia - Guetim 2019

Festa S. Estêvão e Nª Srª da Guia – Guetim 2019

3 a 5 Agosto

 

PROGRAMA

Sáb | 03 – 21:30 BANDA R

Dom | 04

10:30 Chegada dos Juízes à Igreja Paroquial de Guetim

11:00 Eucaristia Solene, seguida de Majestosa Procissão acompanhada pela Tuna Musical de Anta e pela Fanfarra de Lever

16:00 FESTA DOS TREMOÇOS (Largo da Igreja)

21:30 IMPECÁVEIS BAND

Seg | 05 (Largo do Paranho) – 21:30 AS BAND

Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019
Ago 3 todo o dia
Festas Nª Srª do Mar - Programa 2019

Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019

1 a 5 Agosto – Silvalde

1 – quinta – 22:00 | Estrelas Incomparáveis

2 – sexta

20:00 | Desfile do Pescador

23:00 | Diapasão

3 – sábado

15:00 | Dança da ADCE

22:00 | Lucas e Mateus

00:00 | Fogo Piromusical

00:30 | Groove Addiction e Angel Reggaeton

4 – domingo

08:00 | Banda Musical S. Tiago de Silvalde

10:00 | Fanfarra dos B.V. Concelho de Espinho

11:00 | Missa Solene

15:00 | Musikan Trio

17:00 | Majestosa Procissão

21:00 | Fados – Zé António e Maria Clara

23:00 | Fusiforme

5 – segunda

15:00 | Ricardo Gomes

21:30 | Mário e Herminio

22:30 | 4Mens

Ago
4
Dom
Festa S. Estêvão e Nª Srª da Guia – Guetim 2019
Ago 4 todo o dia
Festa S. Estêvão e Nª Srª da Guia - Guetim 2019

Festa S. Estêvão e Nª Srª da Guia – Guetim 2019

3 a 5 Agosto

 

PROGRAMA

Sáb | 03 – 21:30 BANDA R

Dom | 04

10:30 Chegada dos Juízes à Igreja Paroquial de Guetim

11:00 Eucaristia Solene, seguida de Majestosa Procissão acompanhada pela Tuna Musical de Anta e pela Fanfarra de Lever

16:00 FESTA DOS TREMOÇOS (Largo da Igreja)

21:30 IMPECÁVEIS BAND

Seg | 05 (Largo do Paranho) – 21:30 AS BAND

Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019
Ago 4 todo o dia
Festas Nª Srª do Mar - Programa 2019

Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019

1 a 5 Agosto – Silvalde

1 – quinta – 22:00 | Estrelas Incomparáveis

2 – sexta

20:00 | Desfile do Pescador

23:00 | Diapasão

3 – sábado

15:00 | Dança da ADCE

22:00 | Lucas e Mateus

00:00 | Fogo Piromusical

00:30 | Groove Addiction e Angel Reggaeton

4 – domingo

08:00 | Banda Musical S. Tiago de Silvalde

10:00 | Fanfarra dos B.V. Concelho de Espinho

11:00 | Missa Solene

15:00 | Musikan Trio

17:00 | Majestosa Procissão

21:00 | Fados – Zé António e Maria Clara

23:00 | Fusiforme

5 – segunda

15:00 | Ricardo Gomes

21:30 | Mário e Herminio

22:30 | 4Mens

Ago
5
Seg
Festa S. Estêvão e Nª Srª da Guia – Guetim 2019
Ago 5 todo o dia
Festa S. Estêvão e Nª Srª da Guia - Guetim 2019

Festa S. Estêvão e Nª Srª da Guia – Guetim 2019

3 a 5 Agosto

 

PROGRAMA

Sáb | 03 – 21:30 BANDA R

Dom | 04

10:30 Chegada dos Juízes à Igreja Paroquial de Guetim

11:00 Eucaristia Solene, seguida de Majestosa Procissão acompanhada pela Tuna Musical de Anta e pela Fanfarra de Lever

16:00 FESTA DOS TREMOÇOS (Largo da Igreja)

21:30 IMPECÁVEIS BAND

Seg | 05 (Largo do Paranho) – 21:30 AS BAND

Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019
Ago 5 todo o dia
Festas Nª Srª do Mar - Programa 2019

Festas Nª Srª do Mar – Programa 2019

1 a 5 Agosto – Silvalde

1 – quinta – 22:00 | Estrelas Incomparáveis

2 – sexta

20:00 | Desfile do Pescador

23:00 | Diapasão

3 – sábado

15:00 | Dança da ADCE

22:00 | Lucas e Mateus

00:00 | Fogo Piromusical

00:30 | Groove Addiction e Angel Reggaeton

4 – domingo

08:00 | Banda Musical S. Tiago de Silvalde

10:00 | Fanfarra dos B.V. Concelho de Espinho

11:00 | Missa Solene

15:00 | Musikan Trio

17:00 | Majestosa Procissão

21:00 | Fados – Zé António e Maria Clara

23:00 | Fusiforme

5 – segunda

15:00 | Ricardo Gomes

21:30 | Mário e Herminio

22:30 | 4Mens