Agenda de Eventos
Jun
20
Qui
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019
Jun 20 todo o dia
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019

Festas de S. João e Nª Srª d’Aparecida – Praia de Paramos 2019

20 a 24 Junho 2019

 

19 e 20 Junho / 21h00: Terço na Capela do São João

21 Junho: 22h00 – Tekos

22 Junho:

15h00: Marchas infantis (Escola Básica de Paramos)

16h30: Orques de Percussão “Rufinos & Rufinas”

18h00: Zumba by Marta Dias

22h00: Impecáveis Band

23h30: Marcus

2h00: DJ Convidado

23 Junho:

9h00: Arruada da Banda União Musical Paramense

11h00: Procissão e Missa

15h00: Atividades – Concertos, Teatro e Apresentações – instituições da Freguesia

17h00: Marchas “O Mar é nosso”

22h00: AUGUSTO CANÁRIO & AMIGOS

00h00: Fogo de Artifício

00h30: GJ Show

24 Junho: 21h30 – Ti Maria da Peida

 

www.saojoaodeparamos.com

Jun
21
Sex
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019
Jun 21 todo o dia
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019

Festas de S. João e Nª Srª d’Aparecida – Praia de Paramos 2019

20 a 24 Junho 2019

 

19 e 20 Junho / 21h00: Terço na Capela do São João

21 Junho: 22h00 – Tekos

22 Junho:

15h00: Marchas infantis (Escola Básica de Paramos)

16h30: Orques de Percussão “Rufinos & Rufinas”

18h00: Zumba by Marta Dias

22h00: Impecáveis Band

23h30: Marcus

2h00: DJ Convidado

23 Junho:

9h00: Arruada da Banda União Musical Paramense

11h00: Procissão e Missa

15h00: Atividades – Concertos, Teatro e Apresentações – instituições da Freguesia

17h00: Marchas “O Mar é nosso”

22h00: AUGUSTO CANÁRIO & AMIGOS

00h00: Fogo de Artifício

00h30: GJ Show

24 Junho: 21h30 – Ti Maria da Peida

 

www.saojoaodeparamos.com

Jun
22
Sáb
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019
Jun 22 todo o dia
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019

Festas de S. João e Nª Srª d’Aparecida – Praia de Paramos 2019

20 a 24 Junho 2019

 

19 e 20 Junho / 21h00: Terço na Capela do São João

21 Junho: 22h00 – Tekos

22 Junho:

15h00: Marchas infantis (Escola Básica de Paramos)

16h30: Orques de Percussão “Rufinos & Rufinas”

18h00: Zumba by Marta Dias

22h00: Impecáveis Band

23h30: Marcus

2h00: DJ Convidado

23 Junho:

9h00: Arruada da Banda União Musical Paramense

11h00: Procissão e Missa

15h00: Atividades – Concertos, Teatro e Apresentações – instituições da Freguesia

17h00: Marchas “O Mar é nosso”

22h00: AUGUSTO CANÁRIO & AMIGOS

00h00: Fogo de Artifício

00h30: GJ Show

24 Junho: 21h30 – Ti Maria da Peida

 

www.saojoaodeparamos.com

Jun
23
Dom
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019
Jun 23 todo o dia
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019

Festas de S. João e Nª Srª d’Aparecida – Praia de Paramos 2019

20 a 24 Junho 2019

 

19 e 20 Junho / 21h00: Terço na Capela do São João

21 Junho: 22h00 – Tekos

22 Junho:

15h00: Marchas infantis (Escola Básica de Paramos)

16h30: Orques de Percussão “Rufinos & Rufinas”

18h00: Zumba by Marta Dias

22h00: Impecáveis Band

23h30: Marcus

2h00: DJ Convidado

23 Junho:

9h00: Arruada da Banda União Musical Paramense

11h00: Procissão e Missa

15h00: Atividades – Concertos, Teatro e Apresentações – instituições da Freguesia

17h00: Marchas “O Mar é nosso”

22h00: AUGUSTO CANÁRIO & AMIGOS

00h00: Fogo de Artifício

00h30: GJ Show

24 Junho: 21h30 – Ti Maria da Peida

 

www.saojoaodeparamos.com

São João do Rio Largo 2019
Jun 23 todo o dia
São João do Rio Largo 2019

São João do Rio Largo 2019

23 e 24 Junho

Dia 23 (domingo)

22h00: IMPECÁVEIS BAND

00h00: Fogo de Artíficio

Dia 24 (segunda)

21h00: TEKOS

22h30: QUIM BARREIROS

Jun
24
Seg
São João do Rio Largo 2019
Jun 24 todo o dia
São João do Rio Largo 2019

São João do Rio Largo 2019

23 e 24 Junho

Dia 23 (domingo)

22h00: IMPECÁVEIS BAND

00h00: Fogo de Artíficio

Dia 24 (segunda)

21h00: TEKOS

22h30: QUIM BARREIROS

Jun
28
Sex
Festas de S. Pedro – Espinho 2019
Jun 28 todo o dia
Festas de S. Pedro - Espinho 2019

Festas de S. Pedro – Espinho 2019

28 Junho a 1 Julho

 

PROGRAMA

28 JUNHO (sexta)

20:00 – Desfile e Arruada da Rusga de S. Pedro (+ Rancho Folclórico dos Altos Céus e EVida) – local CME

22:00 – Atuação Rusga S. Pedro de Espinho

23:30 – Remédio Santo

01:00 – Noitada de S. Pedro – Bandas de Garagem ou DJ

 

29 JUNHO (sábado)

10:00 – Caminhada Solidária – parceria com Running Espinho

13:00 – Bandas de Garagem

19:00 – Missa Solene em honra do Padroeiro (capela)

20:30 – Concurso de Bandas de Garagem

22:00 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

00:00 – Imponente Fogo de artificio

00:20 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

 

30 JUNHO (domingo)

08:00 – Banda Musical de Silvalde

11:30 – Missa Solene, campal em honra do padroeiro

16:30 – Magestosa procissão em honra do padroeiro

19:00 – Banda Musical de Silvalde

20:30 – Bandas de Garagem

22:00 – Concerto Quinta do Bill

00:00 – Imponente Fogo de artificio

 

1 JULHO (segunda)

FINAL SURPRESA

 

Jun
29
Sáb
Festas de S. Pedro – Espinho 2019
Jun 29 todo o dia
Festas de S. Pedro - Espinho 2019

Festas de S. Pedro – Espinho 2019

28 Junho a 1 Julho

 

PROGRAMA

28 JUNHO (sexta)

20:00 – Desfile e Arruada da Rusga de S. Pedro (+ Rancho Folclórico dos Altos Céus e EVida) – local CME

22:00 – Atuação Rusga S. Pedro de Espinho

23:30 – Remédio Santo

01:00 – Noitada de S. Pedro – Bandas de Garagem ou DJ

 

29 JUNHO (sábado)

10:00 – Caminhada Solidária – parceria com Running Espinho

13:00 – Bandas de Garagem

19:00 – Missa Solene em honra do Padroeiro (capela)

20:30 – Concurso de Bandas de Garagem

22:00 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

00:00 – Imponente Fogo de artificio

00:20 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

 

30 JUNHO (domingo)

08:00 – Banda Musical de Silvalde

11:30 – Missa Solene, campal em honra do padroeiro

16:30 – Magestosa procissão em honra do padroeiro

19:00 – Banda Musical de Silvalde

20:30 – Bandas de Garagem

22:00 – Concerto Quinta do Bill

00:00 – Imponente Fogo de artificio

 

1 JULHO (segunda)

FINAL SURPRESA

 

Jun
30
Dom
Festas de S. Pedro – Espinho 2019
Jun 30 todo o dia
Festas de S. Pedro - Espinho 2019

Festas de S. Pedro – Espinho 2019

28 Junho a 1 Julho

 

PROGRAMA

28 JUNHO (sexta)

20:00 – Desfile e Arruada da Rusga de S. Pedro (+ Rancho Folclórico dos Altos Céus e EVida) – local CME

22:00 – Atuação Rusga S. Pedro de Espinho

23:30 – Remédio Santo

01:00 – Noitada de S. Pedro – Bandas de Garagem ou DJ

 

29 JUNHO (sábado)

10:00 – Caminhada Solidária – parceria com Running Espinho

13:00 – Bandas de Garagem

19:00 – Missa Solene em honra do Padroeiro (capela)

20:30 – Concurso de Bandas de Garagem

22:00 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

00:00 – Imponente Fogo de artificio

00:20 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

 

30 JUNHO (domingo)

08:00 – Banda Musical de Silvalde

11:30 – Missa Solene, campal em honra do padroeiro

16:30 – Magestosa procissão em honra do padroeiro

19:00 – Banda Musical de Silvalde

20:30 – Bandas de Garagem

22:00 – Concerto Quinta do Bill

00:00 – Imponente Fogo de artificio

 

1 JULHO (segunda)

FINAL SURPRESA

 

Jul
1
Seg
Festas de S. Pedro – Espinho 2019
Jul 1 todo o dia
Festas de S. Pedro - Espinho 2019

Festas de S. Pedro – Espinho 2019

28 Junho a 1 Julho

 

PROGRAMA

28 JUNHO (sexta)

20:00 – Desfile e Arruada da Rusga de S. Pedro (+ Rancho Folclórico dos Altos Céus e EVida) – local CME

22:00 – Atuação Rusga S. Pedro de Espinho

23:30 – Remédio Santo

01:00 – Noitada de S. Pedro – Bandas de Garagem ou DJ

 

29 JUNHO (sábado)

10:00 – Caminhada Solidária – parceria com Running Espinho

13:00 – Bandas de Garagem

19:00 – Missa Solene em honra do Padroeiro (capela)

20:30 – Concurso de Bandas de Garagem

22:00 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

00:00 – Imponente Fogo de artificio

00:20 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

 

30 JUNHO (domingo)

08:00 – Banda Musical de Silvalde

11:30 – Missa Solene, campal em honra do padroeiro

16:30 – Magestosa procissão em honra do padroeiro

19:00 – Banda Musical de Silvalde

20:30 – Bandas de Garagem

22:00 – Concerto Quinta do Bill

00:00 – Imponente Fogo de artificio

 

1 JULHO (segunda)

FINAL SURPRESA

 

Programa Bandeira Azul 2019 – Do Rio ao Mar sem Lixo
Jul 1 – Ago 28 todo o dia
Programa Bandeira Azul 2019 – Do Rio ao Mar sem Lixo

8 Julho a 28 Agosto

Programa Bandeira Azul 2019 – Do Rio ao Mar sem Lixo

Jul
5
Sex
Guetim em Festa 2019
Jul 5 todo o dia
Guetim em Festa 2019

Guetim em Festa | 5 a 7 de Julho no Parque do Paranho

Org. Junta de Freguesia de Anta e Guetim

 

6 Julho | XXIX Festa de Folclore Semente/2019

17h30 – Chegada dos Grupos/Ranchos ao Largo do Souto da Vila de Anta;

18h00  – Receção aos Grupos na Junta de Freguesia de Anta e Guetim com sessão solene e entrega de lembranças;

19h00 – Jantar convívio no restaurante do Centro Lusovenezolano;

21h00 – Atuação do Grupo de Fados da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto;

22h00 – Início da Festa de Folclore, no parque do Paranho, em Guetim, com os seguintes Grupos:

  • Grupo Cultural e Recreativo Semente – Anta – Douro Litoral Sul
  • Grupo Folclórico da Região de Arganil – Coimbra – Beira Litoral – Gândara, Bairrada e Mondego
  • Rancho Folclórico de Pias – Cinfães – Trás-os-Montes e Alto Douro

23h30 – Encerramento da Festa de Folclore Semente/2019.

Exposição de Pintura e Fotografia do Núcleo Recreativo e Cultural do Sindicato dos Bancários do Norte
Jul 5 @ 17:00 – 19:00

5 a 28 de Julho
Galeria de Exposições

Organização: Sociedade de Bancários do Norte
Inauguração no dia 5 de Julho, pelas 17h00.

Exposição Colectiva de Pintura “Trajectos de Cor”.
Mais de 60 obras reunidas das quatro turmas de Pintura do SBN, onde predomina a paisagem, o figurativo e o abstracto, interpretados por cada autor e é o resultado de mais um ano de criatividade e trabalho. As técnicas utilizadas são pinturas a óleo, a acrílico e mista.

Autores Alcina Lemos, Alcina Sanches, Amália Guedes, Ana Rocha, Ana Sigalho, Cidália Cardoso, António Vieira, Conceição Marques, Elvira Bessa, Emília Duarte, Fátima Sousa, Iolanda Enes, Irene Alvarenga, Joaquina Sousa, Joaquim Encarnação, José Rocha, Leonor Serrano, Lumar, Manuel Gomes, Maria Bernardete Gonçalves, Maria de Lurdes Matos, Maria Gil, Maria Manuela Abraão, Maria Otília Cardoso, Margarida Rodrigues, Maria Peixoto, Manuel Vale, Minó, Mónica Pinto, Odete Casais, Rosa Alice Reis, Rosa Maria Pinto, Tátá e Vieira.

Exposição de Fotografia 
Mostra de 9 autores associados do SBN, de temas diversos e pluralidade de olhares, movidos pelo fascínio da arte fotográfica.
Podemos observar trabalhos de temáticas diferentes, que vão desde paisagens, reflexos na água, macros, fotos de interiores, passando por imagens obtidas em ambiente de luz ultravioleta.

Autores: Aires Araújo Pereira, António Eurico Morais, Eduardo Nogueira, Fernando Mário Castro, José Cerqueira, José Godinho, Júlio Pereira, Manuel Santos Vale e Rui Manuel Costa.

Entrada Livre

Horário de funcionamento
Segunda-feira: Encerrado
Terça a Quinta-Feira: 09:30-18:30
Sexta-feira: 09:30-18:30 / 21:00-22:00
Sábado, Domingo e Feriados: 14:00-19:00 / 21:00-22:00

Jul
6
Sáb
Guetim em Festa 2019
Jul 6 todo o dia
Guetim em Festa 2019

Guetim em Festa | 5 a 7 de Julho no Parque do Paranho

Org. Junta de Freguesia de Anta e Guetim

 

6 Julho | XXIX Festa de Folclore Semente/2019

17h30 – Chegada dos Grupos/Ranchos ao Largo do Souto da Vila de Anta;

18h00  – Receção aos Grupos na Junta de Freguesia de Anta e Guetim com sessão solene e entrega de lembranças;

19h00 – Jantar convívio no restaurante do Centro Lusovenezolano;

21h00 – Atuação do Grupo de Fados da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto;

22h00 – Início da Festa de Folclore, no parque do Paranho, em Guetim, com os seguintes Grupos:

  • Grupo Cultural e Recreativo Semente – Anta – Douro Litoral Sul
  • Grupo Folclórico da Região de Arganil – Coimbra – Beira Litoral – Gândara, Bairrada e Mondego
  • Rancho Folclórico de Pias – Cinfães – Trás-os-Montes e Alto Douro

23h30 – Encerramento da Festa de Folclore Semente/2019.

Jul
7
Dom
Guetim em Festa 2019
Jul 7 todo o dia
Guetim em Festa 2019

Guetim em Festa | 5 a 7 de Julho no Parque do Paranho

Org. Junta de Freguesia de Anta e Guetim

 

6 Julho | XXIX Festa de Folclore Semente/2019

17h30 – Chegada dos Grupos/Ranchos ao Largo do Souto da Vila de Anta;

18h00  – Receção aos Grupos na Junta de Freguesia de Anta e Guetim com sessão solene e entrega de lembranças;

19h00 – Jantar convívio no restaurante do Centro Lusovenezolano;

21h00 – Atuação do Grupo de Fados da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto;

22h00 – Início da Festa de Folclore, no parque do Paranho, em Guetim, com os seguintes Grupos:

  • Grupo Cultural e Recreativo Semente – Anta – Douro Litoral Sul
  • Grupo Folclórico da Região de Arganil – Coimbra – Beira Litoral – Gândara, Bairrada e Mondego
  • Rancho Folclórico de Pias – Cinfães – Trás-os-Montes e Alto Douro

23h30 – Encerramento da Festa de Folclore Semente/2019.