Agenda de Eventos
Jun
20
Qui
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019
Jun 20 todo o dia
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019

Festas de S. João e Nª Srª d’Aparecida – Praia de Paramos 2019

20 a 24 Junho 2019

 

19 e 20 Junho / 21h00: Terço na Capela do São João

21 Junho: 22h00 – Tekos

22 Junho:

15h00: Marchas infantis (Escola Básica de Paramos)

16h30: Orques de Percussão “Rufinos & Rufinas”

18h00: Zumba by Marta Dias

22h00: Impecáveis Band

23h30: Marcus

2h00: DJ Convidado

23 Junho:

9h00: Arruada da Banda União Musical Paramense

11h00: Procissão e Missa

15h00: Atividades – Concertos, Teatro e Apresentações – instituições da Freguesia

17h00: Marchas “O Mar é nosso”

22h00: AUGUSTO CANÁRIO & AMIGOS

00h00: Fogo de Artifício

00h30: GJ Show

24 Junho: 21h30 – Ti Maria da Peida

 

www.saojoaodeparamos.com

Jun
21
Sex
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019
Jun 21 todo o dia
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019

Festas de S. João e Nª Srª d’Aparecida – Praia de Paramos 2019

20 a 24 Junho 2019

 

19 e 20 Junho / 21h00: Terço na Capela do São João

21 Junho: 22h00 – Tekos

22 Junho:

15h00: Marchas infantis (Escola Básica de Paramos)

16h30: Orques de Percussão “Rufinos & Rufinas”

18h00: Zumba by Marta Dias

22h00: Impecáveis Band

23h30: Marcus

2h00: DJ Convidado

23 Junho:

9h00: Arruada da Banda União Musical Paramense

11h00: Procissão e Missa

15h00: Atividades – Concertos, Teatro e Apresentações – instituições da Freguesia

17h00: Marchas “O Mar é nosso”

22h00: AUGUSTO CANÁRIO & AMIGOS

00h00: Fogo de Artifício

00h30: GJ Show

24 Junho: 21h30 – Ti Maria da Peida

 

www.saojoaodeparamos.com

Jun
22
Sáb
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019
Jun 22 todo o dia
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019

Festas de S. João e Nª Srª d’Aparecida – Praia de Paramos 2019

20 a 24 Junho 2019

 

19 e 20 Junho / 21h00: Terço na Capela do São João

21 Junho: 22h00 – Tekos

22 Junho:

15h00: Marchas infantis (Escola Básica de Paramos)

16h30: Orques de Percussão “Rufinos & Rufinas”

18h00: Zumba by Marta Dias

22h00: Impecáveis Band

23h30: Marcus

2h00: DJ Convidado

23 Junho:

9h00: Arruada da Banda União Musical Paramense

11h00: Procissão e Missa

15h00: Atividades – Concertos, Teatro e Apresentações – instituições da Freguesia

17h00: Marchas “O Mar é nosso”

22h00: AUGUSTO CANÁRIO & AMIGOS

00h00: Fogo de Artifício

00h30: GJ Show

24 Junho: 21h30 – Ti Maria da Peida

 

www.saojoaodeparamos.com

Jun
23
Dom
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019
Jun 23 todo o dia
Festas de S. João da Praia de Paramos 2019

Festas de S. João e Nª Srª d’Aparecida – Praia de Paramos 2019

20 a 24 Junho 2019

 

19 e 20 Junho / 21h00: Terço na Capela do São João

21 Junho: 22h00 – Tekos

22 Junho:

15h00: Marchas infantis (Escola Básica de Paramos)

16h30: Orques de Percussão “Rufinos & Rufinas”

18h00: Zumba by Marta Dias

22h00: Impecáveis Band

23h30: Marcus

2h00: DJ Convidado

23 Junho:

9h00: Arruada da Banda União Musical Paramense

11h00: Procissão e Missa

15h00: Atividades – Concertos, Teatro e Apresentações – instituições da Freguesia

17h00: Marchas “O Mar é nosso”

22h00: AUGUSTO CANÁRIO & AMIGOS

00h00: Fogo de Artifício

00h30: GJ Show

24 Junho: 21h30 – Ti Maria da Peida

 

www.saojoaodeparamos.com

São João do Rio Largo 2019
Jun 23 todo o dia
São João do Rio Largo 2019

São João do Rio Largo 2019

23 e 24 Junho

Dia 23 (domingo)

22h00: IMPECÁVEIS BAND

00h00: Fogo de Artíficio

Dia 24 (segunda)

21h00: TEKOS

22h30: QUIM BARREIROS

Jun
24
Seg
São João do Rio Largo 2019
Jun 24 todo o dia
São João do Rio Largo 2019

São João do Rio Largo 2019

23 e 24 Junho

Dia 23 (domingo)

22h00: IMPECÁVEIS BAND

00h00: Fogo de Artíficio

Dia 24 (segunda)

21h00: TEKOS

22h30: QUIM BARREIROS

Jun
28
Sex
Festas de S. Pedro – Espinho 2019
Jun 28 todo o dia
Festas de S. Pedro - Espinho 2019

Festas de S. Pedro – Espinho 2019

28 Junho a 1 Julho

 

PROGRAMA

28 JUNHO (sexta)

20:00 – Desfile e Arruada da Rusga de S. Pedro (+ Rancho Folclórico dos Altos Céus e EVida) – local CME

22:00 – Atuação Rusga S. Pedro de Espinho

23:30 – Remédio Santo

01:00 – Noitada de S. Pedro – Bandas de Garagem ou DJ

 

29 JUNHO (sábado)

10:00 – Caminhada Solidária – parceria com Running Espinho

13:00 – Bandas de Garagem

19:00 – Missa Solene em honra do Padroeiro (capela)

20:30 – Concurso de Bandas de Garagem

22:00 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

00:00 – Imponente Fogo de artificio

00:20 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

 

30 JUNHO (domingo)

08:00 – Banda Musical de Silvalde

11:30 – Missa Solene, campal em honra do padroeiro

16:30 – Magestosa procissão em honra do padroeiro

19:00 – Banda Musical de Silvalde

20:30 – Bandas de Garagem

22:00 – Concerto Quinta do Bill

00:00 – Imponente Fogo de artificio

 

1 JULHO (segunda)

FINAL SURPRESA

 

60º Sarau Televisão – AAE
Jun 28 @ 21:30 – 23:45
60º Sarau Televisão - AAE

Realizando-se já no dia 28 (6ªfeira), no mês de Junho, o tradicional Sarau de Ginástica desta Associação, no Pavilhão Arq. Jerónimo Reis, pelas 21:30 horas.

Tratando-se de um evento desportivo e cultural, verdadeira festa de alegria e juventude,  naquela que vai ser uma noite diferente. Diferente porque, a Ginástica é um espectáculo de magia, elegância, beleza, criatividade, entusiasmo, companheirismo, convívio e união entre todos.

Jun
29
Sáb
Festas de S. Pedro – Espinho 2019
Jun 29 todo o dia
Festas de S. Pedro - Espinho 2019

Festas de S. Pedro – Espinho 2019

28 Junho a 1 Julho

 

PROGRAMA

28 JUNHO (sexta)

20:00 – Desfile e Arruada da Rusga de S. Pedro (+ Rancho Folclórico dos Altos Céus e EVida) – local CME

22:00 – Atuação Rusga S. Pedro de Espinho

23:30 – Remédio Santo

01:00 – Noitada de S. Pedro – Bandas de Garagem ou DJ

 

29 JUNHO (sábado)

10:00 – Caminhada Solidária – parceria com Running Espinho

13:00 – Bandas de Garagem

19:00 – Missa Solene em honra do Padroeiro (capela)

20:30 – Concurso de Bandas de Garagem

22:00 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

00:00 – Imponente Fogo de artificio

00:20 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

 

30 JUNHO (domingo)

08:00 – Banda Musical de Silvalde

11:30 – Missa Solene, campal em honra do padroeiro

16:30 – Magestosa procissão em honra do padroeiro

19:00 – Banda Musical de Silvalde

20:30 – Bandas de Garagem

22:00 – Concerto Quinta do Bill

00:00 – Imponente Fogo de artificio

 

1 JULHO (segunda)

FINAL SURPRESA

 

Jun
30
Dom
Festas de S. Pedro – Espinho 2019
Jun 30 todo o dia
Festas de S. Pedro - Espinho 2019

Festas de S. Pedro – Espinho 2019

28 Junho a 1 Julho

 

PROGRAMA

28 JUNHO (sexta)

20:00 – Desfile e Arruada da Rusga de S. Pedro (+ Rancho Folclórico dos Altos Céus e EVida) – local CME

22:00 – Atuação Rusga S. Pedro de Espinho

23:30 – Remédio Santo

01:00 – Noitada de S. Pedro – Bandas de Garagem ou DJ

 

29 JUNHO (sábado)

10:00 – Caminhada Solidária – parceria com Running Espinho

13:00 – Bandas de Garagem

19:00 – Missa Solene em honra do Padroeiro (capela)

20:30 – Concurso de Bandas de Garagem

22:00 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

00:00 – Imponente Fogo de artificio

00:20 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

 

30 JUNHO (domingo)

08:00 – Banda Musical de Silvalde

11:30 – Missa Solene, campal em honra do padroeiro

16:30 – Magestosa procissão em honra do padroeiro

19:00 – Banda Musical de Silvalde

20:30 – Bandas de Garagem

22:00 – Concerto Quinta do Bill

00:00 – Imponente Fogo de artificio

 

1 JULHO (segunda)

FINAL SURPRESA

 

Jul
1
Seg
Festas de S. Pedro – Espinho 2019
Jul 1 todo o dia
Festas de S. Pedro - Espinho 2019

Festas de S. Pedro – Espinho 2019

28 Junho a 1 Julho

 

PROGRAMA

28 JUNHO (sexta)

20:00 – Desfile e Arruada da Rusga de S. Pedro (+ Rancho Folclórico dos Altos Céus e EVida) – local CME

22:00 – Atuação Rusga S. Pedro de Espinho

23:30 – Remédio Santo

01:00 – Noitada de S. Pedro – Bandas de Garagem ou DJ

 

29 JUNHO (sábado)

10:00 – Caminhada Solidária – parceria com Running Espinho

13:00 – Bandas de Garagem

19:00 – Missa Solene em honra do Padroeiro (capela)

20:30 – Concurso de Bandas de Garagem

22:00 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

00:00 – Imponente Fogo de artificio

00:20 – Orquestra Portuguesa . Top 5.

 

30 JUNHO (domingo)

08:00 – Banda Musical de Silvalde

11:30 – Missa Solene, campal em honra do padroeiro

16:30 – Magestosa procissão em honra do padroeiro

19:00 – Banda Musical de Silvalde

20:30 – Bandas de Garagem

22:00 – Concerto Quinta do Bill

00:00 – Imponente Fogo de artificio

 

1 JULHO (segunda)

FINAL SURPRESA

 

Programa Bandeira Azul 2019 – Do Rio ao Mar sem Lixo
Jul 1 – Ago 28 todo o dia
Programa Bandeira Azul 2019 – Do Rio ao Mar sem Lixo

8 Julho a 28 Agosto

Programa Bandeira Azul 2019 – Do Rio ao Mar sem Lixo

Jul
4
Qui
DIRETO: All Star Game do AMB Volleyball Cup 2019
Jul 4 @ 21:30 – 23:45
DIRETO: All Star Game do AMB Volleyball Cup 2019

Pelo oitavo ano consecutivo, de 1 a 6 de Julho, Espinho será palco de um dos maiores eventos de voleibol juvenil do mundo. Mais um ano e mais um recorde de participantes batido. Serão mais de 100 clubes, da Bélgica, Brasil, Espanha, Portugal e Sérvia, num total previsto de mais de 3 mil participantes.

O campeão olímpico e mundial pelo Brasil, Giba, estará também presente e será homenageado durante o evento.

Uma semana depois, de 11 a 14 de Julho, e pela primeira vez, a Academia Maia/Brenha organizará um mundial de MASTER, com a presença confirmada de quase uma centena de equipas da Alemanha, Brasil, Espanha, Finlândia, Israel, Letônia, Lituânia, Portugal, Rússia, Suíça, Ucrânia e Estados Unidos. Durante estas duas semanas a AMB trará a Espinho quase 5 mil participantes de 14 países!

A EspinhoTV mais uma vez junta-se a esta organização para realizar a transmissão em direto do jogo All Star Game, que se realiza no dia 4 de Julho, pelas 21h30 na Nave Desportiva de Espinho.

>> VEJA AQUI TODA A PROGRAMAÇÃO DO AMB VOLLEYBALL CUP

Jul
5
Sex
Guetim em Festa 2019
Jul 5 todo o dia
Guetim em Festa 2019

Guetim em Festa | 5 a 7 de Julho no Parque do Paranho

Org. Junta de Freguesia de Anta e Guetim

 

6 Julho | XXIX Festa de Folclore Semente/2019

17h30 – Chegada dos Grupos/Ranchos ao Largo do Souto da Vila de Anta;

18h00  – Receção aos Grupos na Junta de Freguesia de Anta e Guetim com sessão solene e entrega de lembranças;

19h00 – Jantar convívio no restaurante do Centro Lusovenezolano;

21h00 – Atuação do Grupo de Fados da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto;

22h00 – Início da Festa de Folclore, no parque do Paranho, em Guetim, com os seguintes Grupos:

  • Grupo Cultural e Recreativo Semente – Anta – Douro Litoral Sul
  • Grupo Folclórico da Região de Arganil – Coimbra – Beira Litoral – Gândara, Bairrada e Mondego
  • Rancho Folclórico de Pias – Cinfães – Trás-os-Montes e Alto Douro

23h30 – Encerramento da Festa de Folclore Semente/2019.

Gala AFPCE 2019
Jul 5 @ 21:30 – 22:30
Gala AFPCE 2019

Gala da Associação de Futebol Popular do Concelho de Espinho – 2019

5 Julho / 21:30 / Auditório do Casino Espinho / Entrada livre