Agenda de Eventos
Set
13
Sex
Programa da Festa de Nª Srª d’Ajuda – Espinho 2019
Set 13 todo o dia
Programa da Festa de Nª Srª d'Ajuda - Espinho 2019
Espinho recebe tradicionalmente, no 3º fim de semana de setembro, milhares de fiéis numa festa que vive do religioso mas também do programa profano.
A Majestosa Procissão com a bênção ao Mar, as engalanadas ruas decoradas com tapetes de flores, os espetáculos musicais e o fogo de artifício lançado da Praia da Baía, destacam-se no diversificado programa que a festa em honra da Nª Srª d’Ajuda tem para lhe oferecer. Veja o programa detalhado em baixo:

 

13 set.
»»»» 22h00 | João Só
Av. Maia Brenha_Palco principal
14 set.
»»»» 15h30 às 20h00 | Despique
Banda de Música da Cidade de Espinho e Banda de Musical S.Tiago de Silvalde
Saída: Capela da Nª Srª d’Ajuda | Espetáculo: no Largo da Câmara Municipal
»»»» 22h00 | Carolina Deslandes
Av. Maia Brenha_Palco principal
»»»» 24h00 | Fogo de Artifício
14 | 15 set.
»»»» 15h00 | Construção dos Tapetes de Flores | Feira das Cebolas
15 set.
»»»» 11h00 | Missa Solene
Adro Capela Nossa Senhora d’Ajuda
»»»» 16h30 | Procissão
Ruas da Cidade
»»»» 22h00 | Kapittal
Av. Maia Brenha_Palco principal
16 set.
»»»» 21h30 | Concerto Tuna Musical Anta
Largo da Câmara Municipal
Set
14
Sáb
Programa da Festa de Nª Srª d’Ajuda – Espinho 2019
Set 14 todo o dia
Programa da Festa de Nª Srª d'Ajuda - Espinho 2019
Espinho recebe tradicionalmente, no 3º fim de semana de setembro, milhares de fiéis numa festa que vive do religioso mas também do programa profano.
A Majestosa Procissão com a bênção ao Mar, as engalanadas ruas decoradas com tapetes de flores, os espetáculos musicais e o fogo de artifício lançado da Praia da Baía, destacam-se no diversificado programa que a festa em honra da Nª Srª d’Ajuda tem para lhe oferecer. Veja o programa detalhado em baixo:

 

13 set.
»»»» 22h00 | João Só
Av. Maia Brenha_Palco principal
14 set.
»»»» 15h30 às 20h00 | Despique
Banda de Música da Cidade de Espinho e Banda de Musical S.Tiago de Silvalde
Saída: Capela da Nª Srª d’Ajuda | Espetáculo: no Largo da Câmara Municipal
»»»» 22h00 | Carolina Deslandes
Av. Maia Brenha_Palco principal
»»»» 24h00 | Fogo de Artifício
14 | 15 set.
»»»» 15h00 | Construção dos Tapetes de Flores | Feira das Cebolas
15 set.
»»»» 11h00 | Missa Solene
Adro Capela Nossa Senhora d’Ajuda
»»»» 16h30 | Procissão
Ruas da Cidade
»»»» 22h00 | Kapittal
Av. Maia Brenha_Palco principal
16 set.
»»»» 21h30 | Concerto Tuna Musical Anta
Largo da Câmara Municipal
Set
15
Dom
Programa da Festa de Nª Srª d’Ajuda – Espinho 2019
Set 15 todo o dia
Programa da Festa de Nª Srª d'Ajuda - Espinho 2019
Espinho recebe tradicionalmente, no 3º fim de semana de setembro, milhares de fiéis numa festa que vive do religioso mas também do programa profano.
A Majestosa Procissão com a bênção ao Mar, as engalanadas ruas decoradas com tapetes de flores, os espetáculos musicais e o fogo de artifício lançado da Praia da Baía, destacam-se no diversificado programa que a festa em honra da Nª Srª d’Ajuda tem para lhe oferecer. Veja o programa detalhado em baixo:

 

13 set.
»»»» 22h00 | João Só
Av. Maia Brenha_Palco principal
14 set.
»»»» 15h30 às 20h00 | Despique
Banda de Música da Cidade de Espinho e Banda de Musical S.Tiago de Silvalde
Saída: Capela da Nª Srª d’Ajuda | Espetáculo: no Largo da Câmara Municipal
»»»» 22h00 | Carolina Deslandes
Av. Maia Brenha_Palco principal
»»»» 24h00 | Fogo de Artifício
14 | 15 set.
»»»» 15h00 | Construção dos Tapetes de Flores | Feira das Cebolas
15 set.
»»»» 11h00 | Missa Solene
Adro Capela Nossa Senhora d’Ajuda
»»»» 16h30 | Procissão
Ruas da Cidade
»»»» 22h00 | Kapittal
Av. Maia Brenha_Palco principal
16 set.
»»»» 21h30 | Concerto Tuna Musical Anta
Largo da Câmara Municipal
Set
16
Seg
Programa da Festa de Nª Srª d’Ajuda – Espinho 2019
Set 16 todo o dia
Programa da Festa de Nª Srª d'Ajuda - Espinho 2019
Espinho recebe tradicionalmente, no 3º fim de semana de setembro, milhares de fiéis numa festa que vive do religioso mas também do programa profano.
A Majestosa Procissão com a bênção ao Mar, as engalanadas ruas decoradas com tapetes de flores, os espetáculos musicais e o fogo de artifício lançado da Praia da Baía, destacam-se no diversificado programa que a festa em honra da Nª Srª d’Ajuda tem para lhe oferecer. Veja o programa detalhado em baixo:

 

13 set.
»»»» 22h00 | João Só
Av. Maia Brenha_Palco principal
14 set.
»»»» 15h30 às 20h00 | Despique
Banda de Música da Cidade de Espinho e Banda de Musical S.Tiago de Silvalde
Saída: Capela da Nª Srª d’Ajuda | Espetáculo: no Largo da Câmara Municipal
»»»» 22h00 | Carolina Deslandes
Av. Maia Brenha_Palco principal
»»»» 24h00 | Fogo de Artifício
14 | 15 set.
»»»» 15h00 | Construção dos Tapetes de Flores | Feira das Cebolas
15 set.
»»»» 11h00 | Missa Solene
Adro Capela Nossa Senhora d’Ajuda
»»»» 16h30 | Procissão
Ruas da Cidade
»»»» 22h00 | Kapittal
Av. Maia Brenha_Palco principal
16 set.
»»»» 21h30 | Concerto Tuna Musical Anta
Largo da Câmara Municipal
Out
4
Sex
Festival das Sopas – FAS Sopa 2019
Out 4 @ 20:15 – 23:45
Festival das Sopas - FAS Sopa 2019

Em 2019, o tão acarinhado Festival das Sopas retorna e, desta vez, ainda mais temperado com a solidariedade de todos!

Dia 4 de outubro, delicie-se, a partir das 20h15 com as já familiares ao paladar Sopa de Peixe, Sopa da Pedra, Caldo Verde, Papas de Sarrabulho, Creme de Legumes e Canja.

Graças à surpreendente adesão das últimas edições, este ano o Festival é transportado para um local onde consiga acolher todos os interessados, tomando lugar na Escola E.B 2/3 Sá Couto.

Venha fazer parte deste encontro de boa gastronomia e boa animação e polvilhe a sua quota parte de entreajuda!
Contamos consigo!

Bilhete normal (a partir dos 10 anos): 5€
Bilhete criança (entre 5 e 10 anos): 3€
Crianças com idade inferiror a 5 anos não têm custo de entrada

Out
18
Sex
Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019
Out 18 todo o dia
Festa Nossa Srª Dos Altos - Céus e S.Mamede 2019

Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019

18, 19, 20, 21, 26 e 27 Outubro

PROGRAMA
DIA 18
SEXTA-FEIRA
Durante o dia música gravada
21H00 – Missa e Procissão de velas
22H00 – Actuação do GRUPO DE CAVAQUINHOS DE S. FELIX DA MARINHA
23H00 – Rancho Folclórico Nª Srª dos Altos-Céus
Grupo Cultura e Recreativo Semente

DIA 19
SÁBADO
14H30 – Saída dos ZÉS PEREIRAS que percorrerão as ruas da Freguesia
20H00 – MISSA VESPERTINA em Honra de Nossa Senhora dos Altos-Céus e S. Mamede
21h00 – GMJ DANCE – Grupo Missionário Jovem de Nogueira da Regedoura
22H00 – Actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM
00H00 – Grandioso espectáculo de FOGO ARTIFÍCIO
00H15 – Continuação da actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM

DIA 20
DOMINGO
8H30 – Chegada e recepção á Igreja Matriz da BANDA de MUSICA DA CIDADE DE ESPINHO
9H30 – Entrada da banda de Musica no Largo dos Altos-Céus
10H00 – Entrada no Arraial da FANFARRA DE OLIVEIRA DO DOURO
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pelos Grupos Corais da Capela dos Altos-Céus , finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO.
15H00 – entrada da BANDA MUSICAL DO VALE no Largo dos Altos-Céus, em seguida CONCERTO DAS BANDAS acima referidas que actuarão até as 20H00 fazendo uma marcha final.
21H30 – GRUPO MUSICAL GJ SHOW
23h00 – Actuação do Cantor de Música Popular Portuguesa NEL MONTEIRO
Continuação do GRUPO MUSICAL GJ SHOW

DIA 21
SEGUNDA-FEIRA
Ao romper da aurora UMA GRANDIOSA SALVA DE MORTEIROS anunciará a continuidade dos festejos
9H00 – Dará entrada no arraial a TUNA MUSICAL DE ANTA
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pela TUNA MUSICAL DE ANTA finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO
15H00 – TRADICIONAL FEIRA DAS OVELHAS
16H00 – Dará entrada a TUNA MUSICAL DE ANTA
21H30 – Artista Popular e Poeta JOSE BESSA
22H00 – Actuação da ARTISTA BEATRIZ SILVA

FESTA DOS TREMOÇOS
DIA 26
SABADO
21H30 – Atuação do GRUPO 3 D

DIA 27
DOMINGO
15H00 – Tradicional FESTA DOS TREMOÇOS
15h00 – SPO DANCE – Grupo de Dança de S. Paio de Oleiros
16H00 – Musica de Baile com BANDANEIA até às 18H30
21H30 – Continuação da actuação do GRUPO BANDANEIA
23H00 – Descarga de FOGO dará por encerrado os festejos 2019

Out
19
Sáb
Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019
Out 19 todo o dia
Festa Nossa Srª Dos Altos - Céus e S.Mamede 2019

Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019

18, 19, 20, 21, 26 e 27 Outubro

PROGRAMA
DIA 18
SEXTA-FEIRA
Durante o dia música gravada
21H00 – Missa e Procissão de velas
22H00 – Actuação do GRUPO DE CAVAQUINHOS DE S. FELIX DA MARINHA
23H00 – Rancho Folclórico Nª Srª dos Altos-Céus
Grupo Cultura e Recreativo Semente

DIA 19
SÁBADO
14H30 – Saída dos ZÉS PEREIRAS que percorrerão as ruas da Freguesia
20H00 – MISSA VESPERTINA em Honra de Nossa Senhora dos Altos-Céus e S. Mamede
21h00 – GMJ DANCE – Grupo Missionário Jovem de Nogueira da Regedoura
22H00 – Actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM
00H00 – Grandioso espectáculo de FOGO ARTIFÍCIO
00H15 – Continuação da actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM

DIA 20
DOMINGO
8H30 – Chegada e recepção á Igreja Matriz da BANDA de MUSICA DA CIDADE DE ESPINHO
9H30 – Entrada da banda de Musica no Largo dos Altos-Céus
10H00 – Entrada no Arraial da FANFARRA DE OLIVEIRA DO DOURO
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pelos Grupos Corais da Capela dos Altos-Céus , finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO.
15H00 – entrada da BANDA MUSICAL DO VALE no Largo dos Altos-Céus, em seguida CONCERTO DAS BANDAS acima referidas que actuarão até as 20H00 fazendo uma marcha final.
21H30 – GRUPO MUSICAL GJ SHOW
23h00 – Actuação do Cantor de Música Popular Portuguesa NEL MONTEIRO
Continuação do GRUPO MUSICAL GJ SHOW

DIA 21
SEGUNDA-FEIRA
Ao romper da aurora UMA GRANDIOSA SALVA DE MORTEIROS anunciará a continuidade dos festejos
9H00 – Dará entrada no arraial a TUNA MUSICAL DE ANTA
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pela TUNA MUSICAL DE ANTA finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO
15H00 – TRADICIONAL FEIRA DAS OVELHAS
16H00 – Dará entrada a TUNA MUSICAL DE ANTA
21H30 – Artista Popular e Poeta JOSE BESSA
22H00 – Actuação da ARTISTA BEATRIZ SILVA

FESTA DOS TREMOÇOS
DIA 26
SABADO
21H30 – Atuação do GRUPO 3 D

DIA 27
DOMINGO
15H00 – Tradicional FESTA DOS TREMOÇOS
15h00 – SPO DANCE – Grupo de Dança de S. Paio de Oleiros
16H00 – Musica de Baile com BANDANEIA até às 18H30
21H30 – Continuação da actuação do GRUPO BANDANEIA
23H00 – Descarga de FOGO dará por encerrado os festejos 2019

Out
20
Dom
Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019
Out 20 todo o dia
Festa Nossa Srª Dos Altos - Céus e S.Mamede 2019

Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019

18, 19, 20, 21, 26 e 27 Outubro

PROGRAMA
DIA 18
SEXTA-FEIRA
Durante o dia música gravada
21H00 – Missa e Procissão de velas
22H00 – Actuação do GRUPO DE CAVAQUINHOS DE S. FELIX DA MARINHA
23H00 – Rancho Folclórico Nª Srª dos Altos-Céus
Grupo Cultura e Recreativo Semente

DIA 19
SÁBADO
14H30 – Saída dos ZÉS PEREIRAS que percorrerão as ruas da Freguesia
20H00 – MISSA VESPERTINA em Honra de Nossa Senhora dos Altos-Céus e S. Mamede
21h00 – GMJ DANCE – Grupo Missionário Jovem de Nogueira da Regedoura
22H00 – Actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM
00H00 – Grandioso espectáculo de FOGO ARTIFÍCIO
00H15 – Continuação da actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM

DIA 20
DOMINGO
8H30 – Chegada e recepção á Igreja Matriz da BANDA de MUSICA DA CIDADE DE ESPINHO
9H30 – Entrada da banda de Musica no Largo dos Altos-Céus
10H00 – Entrada no Arraial da FANFARRA DE OLIVEIRA DO DOURO
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pelos Grupos Corais da Capela dos Altos-Céus , finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO.
15H00 – entrada da BANDA MUSICAL DO VALE no Largo dos Altos-Céus, em seguida CONCERTO DAS BANDAS acima referidas que actuarão até as 20H00 fazendo uma marcha final.
21H30 – GRUPO MUSICAL GJ SHOW
23h00 – Actuação do Cantor de Música Popular Portuguesa NEL MONTEIRO
Continuação do GRUPO MUSICAL GJ SHOW

DIA 21
SEGUNDA-FEIRA
Ao romper da aurora UMA GRANDIOSA SALVA DE MORTEIROS anunciará a continuidade dos festejos
9H00 – Dará entrada no arraial a TUNA MUSICAL DE ANTA
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pela TUNA MUSICAL DE ANTA finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO
15H00 – TRADICIONAL FEIRA DAS OVELHAS
16H00 – Dará entrada a TUNA MUSICAL DE ANTA
21H30 – Artista Popular e Poeta JOSE BESSA
22H00 – Actuação da ARTISTA BEATRIZ SILVA

FESTA DOS TREMOÇOS
DIA 26
SABADO
21H30 – Atuação do GRUPO 3 D

DIA 27
DOMINGO
15H00 – Tradicional FESTA DOS TREMOÇOS
15h00 – SPO DANCE – Grupo de Dança de S. Paio de Oleiros
16H00 – Musica de Baile com BANDANEIA até às 18H30
21H30 – Continuação da actuação do GRUPO BANDANEIA
23H00 – Descarga de FOGO dará por encerrado os festejos 2019

Out
21
Seg
Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019
Out 21 todo o dia
Festa Nossa Srª Dos Altos - Céus e S.Mamede 2019

Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019

18, 19, 20, 21, 26 e 27 Outubro

PROGRAMA
DIA 18
SEXTA-FEIRA
Durante o dia música gravada
21H00 – Missa e Procissão de velas
22H00 – Actuação do GRUPO DE CAVAQUINHOS DE S. FELIX DA MARINHA
23H00 – Rancho Folclórico Nª Srª dos Altos-Céus
Grupo Cultura e Recreativo Semente

DIA 19
SÁBADO
14H30 – Saída dos ZÉS PEREIRAS que percorrerão as ruas da Freguesia
20H00 – MISSA VESPERTINA em Honra de Nossa Senhora dos Altos-Céus e S. Mamede
21h00 – GMJ DANCE – Grupo Missionário Jovem de Nogueira da Regedoura
22H00 – Actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM
00H00 – Grandioso espectáculo de FOGO ARTIFÍCIO
00H15 – Continuação da actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM

DIA 20
DOMINGO
8H30 – Chegada e recepção á Igreja Matriz da BANDA de MUSICA DA CIDADE DE ESPINHO
9H30 – Entrada da banda de Musica no Largo dos Altos-Céus
10H00 – Entrada no Arraial da FANFARRA DE OLIVEIRA DO DOURO
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pelos Grupos Corais da Capela dos Altos-Céus , finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO.
15H00 – entrada da BANDA MUSICAL DO VALE no Largo dos Altos-Céus, em seguida CONCERTO DAS BANDAS acima referidas que actuarão até as 20H00 fazendo uma marcha final.
21H30 – GRUPO MUSICAL GJ SHOW
23h00 – Actuação do Cantor de Música Popular Portuguesa NEL MONTEIRO
Continuação do GRUPO MUSICAL GJ SHOW

DIA 21
SEGUNDA-FEIRA
Ao romper da aurora UMA GRANDIOSA SALVA DE MORTEIROS anunciará a continuidade dos festejos
9H00 – Dará entrada no arraial a TUNA MUSICAL DE ANTA
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pela TUNA MUSICAL DE ANTA finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO
15H00 – TRADICIONAL FEIRA DAS OVELHAS
16H00 – Dará entrada a TUNA MUSICAL DE ANTA
21H30 – Artista Popular e Poeta JOSE BESSA
22H00 – Actuação da ARTISTA BEATRIZ SILVA

FESTA DOS TREMOÇOS
DIA 26
SABADO
21H30 – Atuação do GRUPO 3 D

DIA 27
DOMINGO
15H00 – Tradicional FESTA DOS TREMOÇOS
15h00 – SPO DANCE – Grupo de Dança de S. Paio de Oleiros
16H00 – Musica de Baile com BANDANEIA até às 18H30
21H30 – Continuação da actuação do GRUPO BANDANEIA
23H00 – Descarga de FOGO dará por encerrado os festejos 2019

Out
26
Sáb
Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019
Out 26 todo o dia
Festa Nossa Srª Dos Altos - Céus e S.Mamede 2019

Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019

18, 19, 20, 21, 26 e 27 Outubro

PROGRAMA
DIA 18
SEXTA-FEIRA
Durante o dia música gravada
21H00 – Missa e Procissão de velas
22H00 – Actuação do GRUPO DE CAVAQUINHOS DE S. FELIX DA MARINHA
23H00 – Rancho Folclórico Nª Srª dos Altos-Céus
Grupo Cultura e Recreativo Semente

DIA 19
SÁBADO
14H30 – Saída dos ZÉS PEREIRAS que percorrerão as ruas da Freguesia
20H00 – MISSA VESPERTINA em Honra de Nossa Senhora dos Altos-Céus e S. Mamede
21h00 – GMJ DANCE – Grupo Missionário Jovem de Nogueira da Regedoura
22H00 – Actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM
00H00 – Grandioso espectáculo de FOGO ARTIFÍCIO
00H15 – Continuação da actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM

DIA 20
DOMINGO
8H30 – Chegada e recepção á Igreja Matriz da BANDA de MUSICA DA CIDADE DE ESPINHO
9H30 – Entrada da banda de Musica no Largo dos Altos-Céus
10H00 – Entrada no Arraial da FANFARRA DE OLIVEIRA DO DOURO
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pelos Grupos Corais da Capela dos Altos-Céus , finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO.
15H00 – entrada da BANDA MUSICAL DO VALE no Largo dos Altos-Céus, em seguida CONCERTO DAS BANDAS acima referidas que actuarão até as 20H00 fazendo uma marcha final.
21H30 – GRUPO MUSICAL GJ SHOW
23h00 – Actuação do Cantor de Música Popular Portuguesa NEL MONTEIRO
Continuação do GRUPO MUSICAL GJ SHOW

DIA 21
SEGUNDA-FEIRA
Ao romper da aurora UMA GRANDIOSA SALVA DE MORTEIROS anunciará a continuidade dos festejos
9H00 – Dará entrada no arraial a TUNA MUSICAL DE ANTA
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pela TUNA MUSICAL DE ANTA finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO
15H00 – TRADICIONAL FEIRA DAS OVELHAS
16H00 – Dará entrada a TUNA MUSICAL DE ANTA
21H30 – Artista Popular e Poeta JOSE BESSA
22H00 – Actuação da ARTISTA BEATRIZ SILVA

FESTA DOS TREMOÇOS
DIA 26
SABADO
21H30 – Atuação do GRUPO 3 D

DIA 27
DOMINGO
15H00 – Tradicional FESTA DOS TREMOÇOS
15h00 – SPO DANCE – Grupo de Dança de S. Paio de Oleiros
16H00 – Musica de Baile com BANDANEIA até às 18H30
21H30 – Continuação da actuação do GRUPO BANDANEIA
23H00 – Descarga de FOGO dará por encerrado os festejos 2019

Out
27
Dom
Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019
Out 27 todo o dia
Festa Nossa Srª Dos Altos - Céus e S.Mamede 2019

Festa Nossa Srª Dos Altos – Céus e S.Mamede 2019

18, 19, 20, 21, 26 e 27 Outubro

PROGRAMA
DIA 18
SEXTA-FEIRA
Durante o dia música gravada
21H00 – Missa e Procissão de velas
22H00 – Actuação do GRUPO DE CAVAQUINHOS DE S. FELIX DA MARINHA
23H00 – Rancho Folclórico Nª Srª dos Altos-Céus
Grupo Cultura e Recreativo Semente

DIA 19
SÁBADO
14H30 – Saída dos ZÉS PEREIRAS que percorrerão as ruas da Freguesia
20H00 – MISSA VESPERTINA em Honra de Nossa Senhora dos Altos-Céus e S. Mamede
21h00 – GMJ DANCE – Grupo Missionário Jovem de Nogueira da Regedoura
22H00 – Actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM
00H00 – Grandioso espectáculo de FOGO ARTIFÍCIO
00H15 – Continuação da actuação do Grupo BANDA MYLLENIUM

DIA 20
DOMINGO
8H30 – Chegada e recepção á Igreja Matriz da BANDA de MUSICA DA CIDADE DE ESPINHO
9H30 – Entrada da banda de Musica no Largo dos Altos-Céus
10H00 – Entrada no Arraial da FANFARRA DE OLIVEIRA DO DOURO
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pelos Grupos Corais da Capela dos Altos-Céus , finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO.
15H00 – entrada da BANDA MUSICAL DO VALE no Largo dos Altos-Céus, em seguida CONCERTO DAS BANDAS acima referidas que actuarão até as 20H00 fazendo uma marcha final.
21H30 – GRUPO MUSICAL GJ SHOW
23h00 – Actuação do Cantor de Música Popular Portuguesa NEL MONTEIRO
Continuação do GRUPO MUSICAL GJ SHOW

DIA 21
SEGUNDA-FEIRA
Ao romper da aurora UMA GRANDIOSA SALVA DE MORTEIROS anunciará a continuidade dos festejos
9H00 – Dará entrada no arraial a TUNA MUSICAL DE ANTA
11H00 – MISSA SOLENE acompanhada pela TUNA MUSICAL DE ANTA finda a missa sairá a MAJESTOSA PROCISSÃO
15H00 – TRADICIONAL FEIRA DAS OVELHAS
16H00 – Dará entrada a TUNA MUSICAL DE ANTA
21H30 – Artista Popular e Poeta JOSE BESSA
22H00 – Actuação da ARTISTA BEATRIZ SILVA

FESTA DOS TREMOÇOS
DIA 26
SABADO
21H30 – Atuação do GRUPO 3 D

DIA 27
DOMINGO
15H00 – Tradicional FESTA DOS TREMOÇOS
15h00 – SPO DANCE – Grupo de Dança de S. Paio de Oleiros
16H00 – Musica de Baile com BANDANEIA até às 18H30
21H30 – Continuação da actuação do GRUPO BANDANEIA
23H00 – Descarga de FOGO dará por encerrado os festejos 2019

Nov
11
Seg
Festas em Honra de S. Martinho – Anta 2019
Nov 11 todo o dia
Festas em Honra de S. Martinho - Anta 2019

Festas em Honra de S. Martinho – Anta 2019
11, 16 e 17 Novembro

11 Seg – Nov.
20h00: Missa em Honra de S. Martinho
20h45: Distribuição de castanhas aos possuidores de rifas
21h00: Atuação do conjunto “Amigos da Tasca Centenária”

16 Sáb – Nov.
20h45: Atuação do Grupo “Top Dance”
21h30: Atuação da “Banda XCA”

17 Dom – Nov.
09h00: Entrada da Tuna Musical de Anta
11h00: Eucaristia Solene, seguida de Majestosa Procissão, acompanhada pela Tuna Musical de Anta e pela Fanfarra de Vilar de Andorinho
15h30: Atuação do grupo “Geração 3” até às 17h30
19h30: Atuação do grupo “Spo Dance”
21h30: Atuação do grupo “Geração 3” até às 24h00

Nov
16
Sáb
Festas em Honra de S. Martinho – Anta 2019
Nov 16 todo o dia
Festas em Honra de S. Martinho - Anta 2019

Festas em Honra de S. Martinho – Anta 2019
11, 16 e 17 Novembro

11 Seg – Nov.
20h00: Missa em Honra de S. Martinho
20h45: Distribuição de castanhas aos possuidores de rifas
21h00: Atuação do conjunto “Amigos da Tasca Centenária”

16 Sáb – Nov.
20h45: Atuação do Grupo “Top Dance”
21h30: Atuação da “Banda XCA”

17 Dom – Nov.
09h00: Entrada da Tuna Musical de Anta
11h00: Eucaristia Solene, seguida de Majestosa Procissão, acompanhada pela Tuna Musical de Anta e pela Fanfarra de Vilar de Andorinho
15h30: Atuação do grupo “Geração 3” até às 17h30
19h30: Atuação do grupo “Spo Dance”
21h30: Atuação do grupo “Geração 3” até às 24h00

Nov
17
Dom
Festas em Honra de S. Martinho – Anta 2019
Nov 17 todo o dia
Festas em Honra de S. Martinho - Anta 2019

Festas em Honra de S. Martinho – Anta 2019
11, 16 e 17 Novembro

11 Seg – Nov.
20h00: Missa em Honra de S. Martinho
20h45: Distribuição de castanhas aos possuidores de rifas
21h00: Atuação do conjunto “Amigos da Tasca Centenária”

16 Sáb – Nov.
20h45: Atuação do Grupo “Top Dance”
21h30: Atuação da “Banda XCA”

17 Dom – Nov.
09h00: Entrada da Tuna Musical de Anta
11h00: Eucaristia Solene, seguida de Majestosa Procissão, acompanhada pela Tuna Musical de Anta e pela Fanfarra de Vilar de Andorinho
15h30: Atuação do grupo “Geração 3” até às 17h30
19h30: Atuação do grupo “Spo Dance”
21h30: Atuação do grupo “Geração 3” até às 24h00

Nov
22
Sex
Espinho Cidade Encantada 2019
Nov 22 todo o dia
Espinho Cidade Encantada 2019
Sob o tema Cidade Encantada, a cidade de Espinho prepara nesta época do ano, uma agenda preenchida de animação e propostas para todos os gostos e idades.
As ruas ganham uma nova sonoridade e um colorido diferente, com iluminações alusivas à quadra, música, animação de rua, entre muitas outras atividades culturais.
Contaremos com o Mercadinho de Natal, que para além dos produtos nacionais de qualidade que ali se encontrarão à venda, torna o Largo da Câmara num ponto de encontro para várias famílias.
A dinâmica do Mercado e a sua animação faz com que o anoitecer se torne “encantado”, com um ponto de encontro ao redor das lareiras espalhadas pelo espaço, fazendo lembrar outros tempos, onde o convívio à volta da lareira era um momento de grande partilha entre as famílias e os amigos.

No Parque João de Deus decorrerá ainda o Jardim Encantado, um lugar mágico onde as histórias espreitam por entre a folhagem, onde os sons sopram através do vento, inspirando o público a percorrer e a participar nos inúmeros eventos que preparamos para si.

30 nov. a 5 jan.
Pista de Gelo
Parque estacionamento Vila Manuela / rua 23
seg. a sex. das 14h00 às 20h00 // sáb. das 10h00 às 22h30 // dom. das 10h00 às 20h00
17 a 23 dez. das 10h00 às 22h30
24 e 31 dez. das 10h00 às 16h00
25 dez. e 1 jan. das 16h00 às 20h00
1 a 23 dez.
  Passeios de Charrete
Largo da Câmara
  Mercadinho de Natal
Largo da Câmara
17 a 23 dez.
  Jardim Encantado “Os Elfos do Natal Passado” – ver mais
Sessões às 10h00, 14h30 e 16h00 | Parque João de Deus
Participação limitada em cada sessão à capacidade do espaço (inscrições: espinho.cidade.encantada@gmail.com)
Programa:
22 nov.
  Inauguração das iluminações e decorações de Natal
18h30 | Largo da Câmara » Ruas da cidade
30 nov.
  Pista de Gelo (abertura)
15h00 | Parque de estacionamento “Vila Manuela” rua 23
01 dez.
  Mercadinho de Natal (abertura)
10h30 | Largo da Câmara
  Chegada do Pai Natal
15h00 | Largo da Câmara » ruas das cidade
  Animação de Rua: Banda “Bombones”
15h00 | Largo da Câmara » ruas da cidade
06 dez.
  Animação de Rua: DJ SET Rui Sousa “Festas dos anos 80”
21h30 | Largo da Câmara
07 dez.
  IX Festival de Tunas “Natalis Vivere Spinus” | org: ViverEspinho – Assoc. Empresarial de Espinho
  Tunas na Rua
15h00 | Ruas da cidade
  Concurso de Tunas
21h30 | Centro Multimeios de Espinho
Tunas a concurso: Tuna de Medicina do Porto – TMP; Tuna de Letras do Porto – C.U.C.A.; Tuna da Universidade Católica Portuguesa – Porto; Tuna Académica da Universidade da Beira Interior – DESERTUNA
Tunas convidadas: Tuna Feminina de Biomédicas – TFB; Tuna da Faculdade de Ciencias da UP – Javardémica
  Adormecer com as Letras – ver mais
Peça de teatro | Baú do Contador Rui Ramos – “Os três Reis magros Magos”
21h30 | Biblioteca Municipal José Marmelo e Silva
  Animação de Rua: Quimera “Prendas e Árvore de Natal”
21h30 | Largo da Câmara » ruas da cidade
08 dez.
  Animação de Rua: Sons da Suévia & Anymamundy “Algazarra na Cozinha”
15h00 | Largo da Câmara » ruas da cidade
  Concerto de Natal da Banda de Música Cidade de Espinho
17h00 | Casino de Espinho
14 dez.
  Animação de Rua: “Desfile de Pais Natal Motard” – Moto Clube de Espinho
15h00 | Largo da Câmara » ruas da cidade » freguesias do concelho
  Animação de Rua: Anymamundy “Ms. Merry & Mr. Christmas”
15h00 | Largo da Câmara » ruas da cidade
20 dez.
  Sons de Natal: “Nasceu!” – Coro dos Amigos da Música de Espinho
21h30 | Capela Santa Maria Maior
21 dez.
  Sons de Natal: “Cantigas de Natal” – Orfeão de Espinho
17h00 | Capela Santa Maria Maior
  Animação de Rua: DJ SET Rui Sousa “PML de Natal”
21h30 | Largo da Câmara
22 dez.
  Sons de Natal: Banda de Música Cidade de Espinho
15h00 | Ruas da cidade
  Concerto de Natal do Coro da ADRA
17h00 e 18h00 | Rua 19
  Animação de Rua: Quimera “Elfos Luminosos”
21h30 | Largo da Câmara » ruas da cidade
23 dez.
  Animação de Rua: Jenus “Seguranças do Pai Natal”
21h30 | Largo da Câmara » ruas da cidade
31 dez.
  Passagem de Ano | Praça do Mar
22h30 – KAPITAL
00h00 – Espetáculo Piromusical
02 jan.’2020
  Concerto de Ano Novo – Orfeão de Espinho
21h30 | Igreja Matriz de Espinho
04 jan.’2020
  6ª Corrida S.Silvestre – ver mais
18h30 | Avenida 24/ Centro Multimeios de Espinho
Animação Permanente:
  • Ponto de Recordação Fotográfica
  • Passeios na Charrete do Pai Natal
  • Pista de Gelo