No passado dia 14 a Secção de Badminton da AAE participou na 1ª Jornada Nacional de Não Seniores – Fase Zonal, que teve lugar em Braga.
Aqui ficam os principais resultados:
Ana Francisca Costa – Sub 11 :
– Singulares Senhoras: classificou-se em 2º lugar na prova, face a Vitória O. Ferreira (NGD) (21-13;21-12);
Rui Miguel Costa – Sub 15 :
– Singulares Homens: foi eliminado na 1ª ronda, por Pedro Manuel Oliveira (CFBG) (21-12;21-7);
– Pares Mistos: fazendo par com Patrícia F. Marques (AAE), classificaram-se em 1º lugar na prova;
Patrícia F. Marques – Sub 15 :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nas ½ finais por Maria F. Paulos (CFBG) (12-12;21-4);
– Pares Mistos: fazendo par com Rui Miguel Costa (AAE), classificaram-se em 1º lugar na prova;
Gonçalo M. Gonçalves – Sub 17 :
– Singulares Homens: foi eliminado na 1ª ronda por Pedro L. Pinto (CFBG) (21-8;21-11);
– Pares Homens: fazendo par com Nuno Ribas (AAE), classificaram-se em 3º lugar no Grupo B;
Nuno Ribas – Sub 17 :
– Singulares Homens: foi eliminado na 1ª ronda (21-08;21-14), por António P. Calheiros (CDP);
– Pares Homens: fazendo par com Gonçalo M. Gonçalves (AAE), classificaram-se em 3º lugar no Grupo B;
Ana C. Marques – Sub 19 :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nas ½ finais por Gisela B. Mouteira (CDP) (12-21;21-18;21-12);
– Pares Senhoras: fazendo par com Ana Isabel Cruz (NGD), classificaram-se em 1º lugar na prova, face ao par Ana Vitó/Ana C. Santos (AAE) (21-10;21-3);
– Pares Mistos: fazendo par com Ana C. Marques (AAE), classificaram-se em 3º lugar no Grupo B;
Ana C. Santos – Sub 19 :
– Singulares Senhoras: classificou-se em terceiro lugar no Grupo A;
– Pares Senhoras: fazendo par com Ana Vitó (AAE), classificaram-se em 2º lugar na prova, face ao par Ana Cláudia Marques (AAE)/Ana Isabel Cruz(NGD) (21-10;21-3);
Ana Vitó – Sub 19 :
– Singulares Senhoras: classificou-se em 3º lugar no Grupo B;
– Pares Senhoras: fazendo par com Ana C. Santos (AAE), classificaram-se em 2º lugar na prova, face ao par Ana Cláudia Marques (AAE)/Ana Isabel Cruz(NGD) (21-10;21-3);
– 1ª Jornada Nacional Sénior – Fase Zonal – Norte – Braga
No passado dia 15 a Secção de Badminton da AAE participou na 1ª Jornada Nacional de Seniores – Fase Zonal a que lugar em Braga.
Aqui ficam os principais resultados:
Ana C. Marques – Categoria C
– Singulares Senhoras: classificou-se em 2º lugar na prova;
– Pares Mistos: fazendo par com Henrique Costa (AAE), classificaram-se em 3º lugar no Grupo B;
Ana C. Santos – Categoria C
– Singulares Senhoras: foi eliminad ana 1ª ronda (21-7;21-12), por Francisca M. Ferreira (CFBG);
Henrique Costa – Categoria C
– Singulares Homens: classificou-se em 2º lugar na prova face a João P. Costa (FAC) (21-17;24-22);
– Pares Mistos: fazendo par com Ana C. Marques (AAE), classificaram-se em 3º lugar no Grupo B;
Catarina C. Pinho – Categoria D :
– Singulares Senhoras: classificou-se em 2º lugar na prova, face a Ana M. Fidalgo (CCRM) (21-10;21-19);
– Pares Mistos: fazendo par com Nuno M. Magalhães (AAE), classificaram-se em 2º lugar na prova, face ao par Miguel Calafate Perdigão/Ana Sofia Andrade (SCB) (21-13;21-11);
Nuno Magalhães – Categoria D
– Singulares Homens: foi eliminado na 2ª ronda (21-12;21-12), face ao vencedor da prova Pedro A. Amorim (SCB);
– Pares Mistos: fazendo par com Catarina C. Pinho (AAE), classificaram-se em 2º lugar na prova, face ao par Miguel Calafate Perdigão/Ana Sofia Andrade (SCB) (21-13;21-11);
Guilherme Pereira – Categoria Absoluta :
– Singulares Homens: foi eliminado nos ¼ final (21-15;22-20), face a Simão O. Ferreira (FAC);
– Pares Mistos: fazendo par com Inês Lorga (AAE), classificaram-se em 2º lugar na prova, face ao par RICARDO j. Silva/Alice Silva (CA) (21-18;21-19);
Inês Lorga – Categoria Absoluta :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nos ¼ final (21-16;21-16), por Catarina C. Martins (FAC);
– Pares Mistos: fazendo par com Guilherme Pereira (AAE), classificaram-se em 2º lugar na prova, face ao par RICARDO j. Silva/Alice Silva (CA) (21-18;21-19);
Inês Pardilhó – Categoria Absoluta :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nas ½ finais (21-17;21-5), pela vencedora da prova Sónia Gonçalves (FAC);
– Pares Mistos: fazendo par com Rui Tremoceiro (AAE), classificaram-se em 3º lugar no Grupo B;
Mariana Neves – Categoria Absoluta :
– Singulares Senhoras: fazendo par com Mariana M. Afonso (CAD), classificaram-se em 2º lugar no Grupo A;
Rui Tremoceiro – Categoria Absoluta :
– Singulares Homens: foi eliminado nas ½ finais (22-24;23-21;23-21), pelo vencedor da prova Ruben Vieira (SCB);
– Pares Mistos: fazendo par com Inês Pardilhó (AAE), classificaram-se em 3º lugar no Grupo B.