fbpx
15.3 C
Espinho Municipality
Domingo, Abril 5, 2020
Inicio Notícias Desporto Atletismo do SC Espinho brilha no Campeonato Distrital de Corta-Mato Longo

Atletismo do SC Espinho brilha no Campeonato Distrital de Corta-Mato Longo

Data

- Publicidade -

Neste domingo decorreu em Vagos o campeonato distrital de corta-mato longo com a presença das principais equipas de atletismo do distrito de Aveiro.

Numa manhã com alguma chuva e num terreno duro, com diversas zonas bastante enlameadas, o S. C. Espinho/Atletismo António Leitão esteve em grande destaque nestes campeonatos ao obter 3 pódios coletivos e 5 pódios individuais.

A equipa Masculina de Veteranos com mais de 50 anos, constituída pelos atletas Paulo Reis, Augusto Aluai, Paulo Oliveira, Augusto Castro, Paulo Moreira, José Pereira e Abílio Santos foi campeã distrital; a equipa feminina de veteranas F35/F40/F45, constituída pelas atletas Marlene Soares, Lígia Casimiro, Vanda Cortinhal, Isabel Aguiar e Janette Fernandes Vice-campeãs distritais; e a equipa masculina de Veteranos M35/M40/M45, constituída pelos atletas Rui Santos, Daniel Peixoto, Tiago Oliveira, Pedro Santos e Tiago Marques obtiveram o 3º lugar do pódio.

No plano Individual estiveram em destaque com a obtenção de pódios os atletas Marlene Soares 2ª F40, Augusto Castro 2º M60, Paulo Reis 3º M50, Daniel Peixoto 3º M35 e Rui Santos 3º M45.

A equipa Sénior na prova principal obteve um excelente 4º lugar. Esta equipa alinhou com os atletas Fábio Correia (8º), Gil Maia (13º), João Trigueiros (18º), Daniel Santos (21º), Tiago Maia (27º), Miguel Faria (31º) e Ricardo Pereira (40º).

Participaram ainda no campeonato distrital as atletas séniores Rute Silva e Sónia Santos, os Juniores Tiago Rosas e Luis Silva e os Juvenis Rui Ferreira, Rui André Santos e Simão Mikheev.

EQUIPA DE TRAIL BRILHA NO ULTRA DE SICÓ

Neste fim de semana a equipa de Trail esteve também em grande destaque no clássico Ultra Trail de Sicó com a obtenção de 4 pódios individuais. Nos 15 Km a Mara Célia foi 2ª da Geral Feminina e 1ª Sénior e a Maria do Carmo 2ª F50; nos 25 Km a Monica Oliveira foi 4ª da Geral Feminina e 1ª F40; e nos 111 Km António Pinto foi 21º da classificação geral e 2º M50. Nos 111 Km participaram também os atletas António Amorim (24º), Jorge Coelho e Jorge Queirós; nos 25 Km a Tânia Silva (20ª Sénior F) e o Márcio Melo (19ºG/9º Sénior M); e nos 15 Km Porfírio Pereira (23º M45), Jorge Fontes (46º M45) e Fátima Oliveira (54ª Sénior F).

Últimas notícias

- Publicidade -

APP EspinhoTV

Disponível no Google Play

EspinhoTV

GRÁTIS
BAIXAR