Badminton AAE: Resultados da 5ª jornada Nacional Sénior

Badminton AAE: Resultados da 5ª jornada Nacional Sénior
McDonalds_530x80_baixonoticia

5ª Jornada Nacional Sénior – Fase Nacional – Caldas da rainha

No passado fim de semana a Secção de Badminton da AAE participou na 5ª Jornada Nacional Senior – Fase Nacional, a qual teve lugar nas Caldas da Rainha.

Aqui ficam os principais resultados:

 

Mariana G. Neves – Categoria Absoluta :

– Singulares Senhoras: foi eliminada nas ½ finais (24-22;21-15), por Adriana F. Gonçalves (FAC);

– Pares Senhoras: fazendo par com Inês Pardilhó (AAE), foram eliminadas nos ¼ final (21-16;21-19), pelo par vencedor da prova Catarina Cristina/Daniela Conceição (CHEL);

– Pares Mistos: fazendo par com Rodrigo M. Almeida (CA), foram eliminados nos ¼ final (20-22;21-19;21-15), pelo par Daniel Mendes (CAO)/Adriana F. Gonçalves (FAC);

 

Inês Lorga  – Categoria Absoluta :

– Singulares Senhoras: foi eliminada nas ½ finais (22-20;21-17), por Inês Pardilho (AAE);

– Pares Senhoras: fazendo par com Diana C. Almeida (CFBG), foram eliminadas nos ¼ final (21-17;21-8), pelo par Catarina M. Martins/Joana Miranda Oliveira (FAC);

 

Inês Pardilhó  – Categoria Absoluta :

– Singulares Senhoras: sagrou-se campeã da prova, face a Adriana Gonçalves (FAC);

– Pares Senhoras: : fazendo par com Mariana Neves (AAE), foram eliminadas nos ¼ final (21-16;21-19), pelo par vencedor da prova Catarina Cristina/Daniela Conceição (CHEL);

 

Catarina C. Pinho  – Categoria D :

– Singulares Senhoras: foi eliminada na 1ª ronda (21-15;21-10), por Venessa O. Dias (ARECO);

– Pares Senhoras: fazendo par com Mariana Lorga (AAE), classificaram-se em 2º lugar na prova;

 

Mariana Lorga  – Categoria D :

– Singulares Senhoras: foi eliminada nas ½ finais (21-19;23-21), pela vencedora da prova Meena C. Selvarajah (CSMA);

– Pares Senhoras: fazendo par com Catarina C. Pinho (AAE), classificaram-se em 2º lugar na prova;

– Pares Mistos: fazendo par com André M. silva (CA), classificaram-se em 2º lugar na prova;

 

Henrique Costa – Categoria C

– Singulares Homens: foi eliminado na 2ª ronda (20-22;21-31;21-19), por Rui M. Costa (CBAVAL);

Artigos Relacionados