fbpx
15.3 C
Espinho Municipality
Domingo, Abril 5, 2020
Inicio Notícias Desporto Natação: Pódios para o SC Espinho em Leiria e Mealhada

Natação: Pódios para o SC Espinho em Leiria e Mealhada

Data

- Publicidade -

No passado fim-de-semana, a equipa de natação adaptada da Secção de Desporto Adaptado do Sporting Clube de Espinho esteve presente no Meeting Internacional de Natação Adaptada – 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada.

Estiveram presentes 80 nadadores em representação de 10 clubes de todo o país. O Sporting Clube de Espinho esteve presente com 6 nadadores.

O destaque da competição foi a nadadora Vera Cardoso (S14) ao ter vencido as provas de 50 e 100m Costas e 50 e 100m Bruços.

Luísa Félix (S21) classificou-se em 1º lugar nos 50m Livres e em 4º lugar nos 50m Costas

David Paiva (S17) ficou o 2º lugar nos 50m Livres.

Diogo Cruz (S14) obteve o 3º lugar nos 100m Costas, 4º lugar nos 100m Livres, 5º lugar nos 50m Costas e 8º lugar nos 50m Livres

João Amaral (S14) ficou em 4º lugar nos 50m e 100m Bruços e 100m Costas e 7º lugar nos 50m Costas.

José Pedro Ferreira (S14) classificou-se em 11º lugar nos 50m Livres e 12º lugar nos 50m Costas.

No final da competição foram alcançados 7 pódios (5 ouro, 1 prata e 1 bronze).

Campeonato Interdistrital de Inverno de Infantis PC

No passado fim-de-semana, a equipa de Infantis da secção de natação do Sporting Clube de Espinho esteve presente no Campeonato Interdistrital de Inverno de Infantis de Piscina Curta. Este Campeonato foi organizado em conjunto com as Associação de Natação do Centro Norte de Portugal, de Coimbra e Leira e realizada nas Piscinas Municipais de Leiria.

Estiveram presentes 289 nadadores em representação de 40 clubes das três associações de natação. O Sporting Clube de Espinho esteve representado por 13 nadadores (6 masculinos e 7 femininos).

O grande destaque do campeonato foi o nadador Rodrigo Rodrigues (Infantil A) ao sagrar-se Campeão Regional em todas as provas que participou – 100 e 200m Costas, 100m Livres, 200m Estilos e 100m Mariposa.

Também em destaque esteve a nadadora Mafalda Cardoso (Infantil A) ao classificar-se em 3º lugar nos 100m Bruços, tendo ainda obtido o 4º lugar nos 200m Bruços, 14º lugar os 100m Livres e 17º lugar nos 20m Costas.

Ainda em destaque esteve as nadadoras Ana Carolina Moreira, Leonor Rocha, Marta Sousa e Raquel Monteiro ao sagrarem-se Vice-Campeãs Regionais Infantis B nas provas de 4x100m Livres e 4x100m Estilos.

No final da competição foram batidos 34 recordes pessoais, 2 Recordes do Clube (Rodrigo Rodrigues nos 100m Costas e 50m Mariposa) e alcançados 8 pódios (5 ouro e 2 prata e 1 bronze).

Nos masculinos, Guilherme Pinto (Infantil B) classificou-se em 4º lugar nos 200m Costas, 5º lugar nos 100m Costas 6º lugar nos 200m Livres e 11º lugar nos 100m Livres. Guilherme Rocha (Infantil B) ficou em 4º lugar nos 200m Bruços, 5º lugar nos 100m Bruços e 17º lugar nos 100m Livres. Pedro Rodrigues (Infantil A) classificou-se em 6º lugar nos 200m Bruços e 8º lugar nos 100m Bruços. Afonso Rafael (Infantil A) obteve o 5º lugar nos 100m Mariposa e 13º lugar nos 100m Costas. Rúben Oliveira (Infantil A) classificou-se em 9º lugar nos 200m Livres e 14º lugar nos 100m Costas.

Nos femininos, Raquel Monteiro (Infantil B) ficou em 6º lugar nos 100m Bruços, 8º lugar nos 200m Bruços e 13º lugar nos 100m Costas e 21º lugar nos 100m Livres. Leonor Rocha (Infantil B) classificou-se em 8º lugar nos 100m Bruços, 9º lugar nos 100m Costas e 14º lugar nos 100m Livres. Bárbara Barbosa (Infantil B) obteve o 10º lugar nos 100m Bruços e 12º lugar nos 200m Bruços. Ana Carolina Moreira (Infantil B) ficou em 12º lugar nos 200m Livres, 15º lugar nos 100m Costas e 100m Livres, 22º lugar nos 200m Costas. Marta Sousa (Infantil B) ficou em 12 lugar nos 100m Livres e 14º lugar nos 100m Costas. Clara Rodrigues (Infantil A) classificou-se em 21º lugar nos 100m Costas e 100m Bruços.

Últimas notícias

- Publicidade -

APP EspinhoTV

Disponível no Google Play

EspinhoTV

GRÁTIS
BAIXAR