4ª Jornada Nacional Não Sénior – Fase Zonal – Norte – Espinho
No passado fim de semana a Secção de Badminton da AAE participou na 4ª Jornada Nacional de Não Seniores – Fase Zonal, a qual teve lugar em Espinho.
Aqui ficam os principais resultados:
Martim Neto Silva – Sub 11 :
– Singulares Homens: classificou-se em 4º lugar na prova;
Rui Miguel Costa – Sub 13 :
– Singulares Homens: eliminado na 1ª ronda (21-5;21-14), por Francisco R. Martins (CDP);
– Pares Homens: fazendo par com Tiago F. Neves (AAE), foram eliminados na 2ª ronda (21-10;21-6), pelo par Francisco Craveiro Marques/Francisco R. Martins (CDP);
Tiago F.Neves – Sub 13 :
– Singulares Homens: foi eliminado na 1ª ronda (21-8;21-5), por Diogo Silva Lima (CDP);
-Pares Homens :fazendo par com Rui Miguel Costa (AAE), foram eliminados na 2ª ronda (21-10;21-6), pelo par Francisco Craveiro Marques/Francisco R. Martins (CDP);
Ana Rita Dias – Sub 15 :
– Singulares Senhoras: foi eliminada na 1ª ronda (21-5;21-4), por Beatriz F. Lisboa (CDP);
– Pares Senhoras: fazendo par com Daniela O. Gomes (CFBG), classificaram-se em 3º lugar no Grupo B;
– Pares Mistos: fazendo par com Nuno F. Ribas (AAE), foram eliminados nos ¼ final (21-7;21-11), pelo par Rodrigo P. Maciel/Marta M Maciel (EACO);
Alexandre T.Bizarro – Sub 15:
– Singulares Homens: foi eliminado na 2ª ronda (21-2;21-1), por Rodrigo P. Maciel (EACO);
– Pares Homens: fazendo par com Rodrigo M. Marques (AAE), foram eliminados nos ¼ final (21-5;21-10), pelo par Rodrigo L. Costa/Rodrigo P. Maciel (EACO);
Nelson Miguel Azevedo – Sub 15 :
– Singulares Homens: foi eliminado na 1ª ronda (21-13;21-13), por Marco A. Paiva (PKCD);
Pedro Reis Canha – Sub 15 :
– Singulares Homens: foi eliminado na 1ª ronda (21-11;21-6), por Jorge M. Baptista (CDP);
– Pares Homens: fazendo par com Rafael M. Duarte (AAE), foram eliminados nos ¼ final (21-3;21-4), pelo par Nuno F. Melo/Paulo G. Ferreira (CFBG);
Rafael M. Duarte – Sub 15:
– Singulares Homens: foi eliminado na 1ª ronda (21-5;21-3), por Nuno F. Melo (CFBG);
– Pares Homens: fazendo par com Pedro Reis Canha (AAE), foram eliminados nos ¼ final (21-5;21-10), pelo par Rodrigo L. Costa/Rodrigo P. Maciel (EACO);
– Pares Mistos:
Rodrigo M. Marques – Sub 15 :
– Singulares Homens:
– Pares Homens: fazendo par com Nuno F. Ribas (AAE), foram eliminados nos ¼ final (21-5;21-10), pelo par Rodrigo L. Costa/Rodrigo P. Maciel (EACO);
Nuno F. Ribas – Sub 15 :
– Singulares Homens: foi eliminado na 2ª ronda (21-13;21-5), por Luís M. Oliveira (CDP);
– Pares Homens: fazendo par com Rodrigo M. Marques (AAE), foram eliminados nos ¼ final (21-5;21-10), pelo par Rodrigo L. Costa/Rodrigo P. Maciel (EACO);
– Pares Mistos: fazendo par com Ana Rita Dias (AAE), foram eliminados nos ¼ final (21-7;21-11), pelo par Rodrigo P. Maciel/Marta M. Maciel (EACO);
Gonçalo M. Gonçalves – Sub 17 :
– Singulares Homens: foi eliminado na 1ª ronda (21-15;21-8), por Sebastião O. Carvalho (CDUP);
– Pares Homens: fazendo par com André C. Peixoto (ADRF), foram eliminados na 1ª ronda (16-21;21-17;21-19), pelo par António P. Calheiros/Francisco A. Guedes (CDP);
– Pares Mistos: fazendo par com Ana Vitó (AAE), foram eliminados nas ½ final (21-9;21-12), pelo par Rodrigo Bruno M. Maranhão/Raquel S. Príncipe (EACO);
Ana Vitó – Sub 17 :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nas ½ final (21-9;21-12), por Mariana G. Neves (AAE);
– Pares Senhoras: fazendo par com Mariana G. Neves (AAE), classificaram-se em 2º lugar (20-22;21-19;21-19), face ao par Ana Cláudia Marques (NGD) /Carolina Veloso (FAC);
– Pares Mistos: fazendo par com Gonçalo M. Gonçalves (AAE), foram eliminados nas ½ final (21-9;21-12), pelo par Rodrigo Bruno M. Maranhão/Raquel S. Príncipe (EACO);
Mariana G. Neves – Sub 17 :
– Singulares Senhoras: sagrou-se campeã da prova (21-12;13-21;21-15), face a Ana Cláudia Marques (NGD);
– Pares Senhoras: fazendo par com Ana Vitó (AAE), classificaram-se em 2º lugar (20-22;21-19;21-19), face ao par Ana Cláudia Marques (NGD) /Carolina Veloso (FAC);
Ana C. Santos – Sub 19 :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nos ¼ final (21-3;21-3), por Ana Catarina Marques (NGD);
– Pares Senhoras: fazendo par com Gisela B. Mouteiro (CDP), classificaram-se em 3º lugar na prova;
Inês Pardilhó – Sub 19 :
– Singulares Senhoras: sagrou-se campeã da prova (21-18;21-10), face a Ana Catarina Marques (NGD);
– Pares Senhoras: fazendo par com Maria F. dias (EACO), sagraram-se vencedoras da prova;
4ª Jornada Nacional Sénior – Fase Zonal – Norte – Santa Maria da Feira
No passado fim de semana a Secção de Badminton da AAE participou na 4ª Jornada Nacional de Seniores – Fase Zonal, a qual teve lugar em Santa Maria da Feira.
Aqui ficam os principais resultados:
Henrique Costa – Categoria C :
– Singulares Homens: foi eliminado nos ¼ final (21-11;21-13), por Miguel A. Pereira (FAC);
– Pares Homens: fazendo par com Tiago A. Cruz (CA), classificaram-se em 3º lugar no Grupo B;
Ana C. Santos – Categoria D :
– Singulares Senhoras: foi eliminada na 2ª ronda (21-4;21-12), por Ana Sofia Andrade (SCB);
– Pares Senhoras: fazendo par com Daniela S. Marques (CCRM), foram eliminadas nos ¼ final, pelo par Bárbara M. Sousa/Isabel F. coutada (SCB);
– Pares Mistos: fazendo par com Ricardo S. Neto (CA), foram eliminados (21-6;21-7), pelo par Carlos Neves/Ana M. Fidalgo (CCRM);
Catarina C. Pinho – Categoria D :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nos ¼ final (21-12;21-19), por Ana M. Fidalgo (CCRM);
– Pares Senhoras: fazendo par com Mariana Lorga (AAE), classificaram-se em 1º lugar (21-19;21-8) frente ao par Bárbara M. Sousa/Isabel Coutada (SCB)
– Pares Mistos: fazendo par com Nuno M. Magalhães (AAE), foram eliminados na 2ª ronda (21-17;21-12), pelo par Américo M. Cardoso/Marta Camoesas (CCRM)
Mariana Lorga – Categoria D :
– Singulares Senhoras: classificou-se em 1º lugar (21-16;25-27;21-10), face a Ana M. Fidalgo (CCRM)
– Pares Senhoras: fazendo par com Catarina C. Pinho (AAE), classificaram-se em 1º lugar (21-19;21-8) frente ao par Bárbara M. Sousa/Isabel Coutada (SCB)
– Pares Mistos: fazendo par com André M. Silva (CA), classificaram-se em 1º lugar na prova (21-11;21-14), face ao par Carlos Neves/Ana M. Fidalgo (CCRM)
Nuno M. Magalhães – Categoria D :
– Singulares Homens: foi eliminado na 1ª ronda (24-22;21-14), por Ricardo M. Silva (CFBG);
– Pares Homens: fazendo par com Bruno Miguel Silva (NGD), foram eliminados na 1ª ronda (21-12;21-14), pelo par Abílio Ribeiro/Carlos Neves (CCRM);
– Pares Mistos: fazendo par com Catarina C. Pinho (AAE), foram eliminados na 2ª ronda (21-17;21-12), pelo par Américo M. Cardoso/Marta Camoesas (CCRM)
Gabriela Pereira – Categoria Absoluta :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nos ¼ final (17-21;21-15;28-26), por Ana Catarina Marques (FAC):
– Pares Mistos: fazendo par com Samuel L. Rosa (CA), foram eliminados nos ¼ final (21-15;21-13), pelo par Ruben Vieira/Joana Amaral (SCB)
Guilherme Pereira – Categoria Absoluta :
– Singulares Homens: foi eliminado nos ¼ final (21-15;24-22), por Rodrigo M. Almeida (CA);
– Pares Homens: fazendo par com Jorge Pitarma (CA), foram eliminados nos ¼ final (21-12;19-21;21-6), pelo par Gonçalo M. almeida/Ricardo J. Silva (CA);
– Pares Mistos: fazendo par com Inês Lorga (AAE), foram eliminados nos ¼ final (21-14;21-10), pelo par Rodrigo M. Almeida (CA) /Mariana G. Neves (AAE)
Inês Lorga – Categoria Absoluta :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nos ¼ final (21-13;21-1), por Catarina M. Martins (FAC);
– Pares Senhoras: fazendo par com Diana C. almeida (CFBG), classificaram-se m 3º lugar no grupo A;
– Pares Mistos: fazendo par com Guilherme Pereira (AAE), foram eliminados nos ¼ final (21-14;21-10), pelo par Rodrigo M. Almeida (CA) /Mariana G. Neves (AAE);
Inês Pardilhó – Categoria Absoluta :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nas ½ final (21-5;21-6), por Sónia Gonçalves (FAC):
– Pares Senhoras: fazendo par com Mariana G. Neves (AAE), classificaram-se em 1º lugar (21-13;21-16) frente ao par Catarina M. Martins Joana Miranda Oliveira (FAC)
– Pares Mistos: fazendo par com Tomás Correia (CA), foram eliminados nos ¼ final (21-19;21-18), pelo par Daniel A. Costa/Ana Amaral (SCB);
Mariana G. Neves – Categoria Absoluta :
– Singulares Senhoras: foi eliminada nos ¼ final (21-4;21-8), por Sónia Gonçalves (FAC):
– Pares Senhoras: fazendo par com Inês Pardilhó (AAE), classificaram-se em 1º lugar (21-13;21-16) frente ao par Catarina M. Martins/Joana Miranda Oliveira (FAC)
– Pares Mistos: fazendo par com Rodrigo M. almeida (CA), classificaram-se em 1º lugar (21-14;21-16) face ao par Simão O. Ferreira/Catarina M Martins (FAC)