Vencedores da 15ª edição do FEST! – Cerimónia de Encerramento

McDonalds_530x80_baixonoticia
McDonalds_530x80_baixonoticia

Decorreu, no passado Domingo, a Cerimónia de Encerramento onde ficamos a conhecer os grandes vencedores da 15ª edição do FEST!
Na recta final da 15ª edição do FEST foram revelados os vencedores da edição deste ano. As escolhas do público que visitou visitou o festival e dos júris encarregues de avaliar as curtas e longas metragens da selecção oficial deste ano.

fotos Diogo Proença

VENCEDORES:

Lince de Ouro: Competição Internacional de Longas Metragens

Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Ficção
System Crasher, Nora Fingscheidt

Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Documentário
Gods of Molenbeek, Reetta Huhtanen

Menção Honrosa
Born in Evin, Maryam Zaree

Prémios do Público

Prémio do Público Cineuropa para melhor longa metragem
Born in Evin, Maryam Zaree

Prémio do Público Cineuropa para melhor curta metragem
Daughter, Mara Tamkovich

Lince de Prata: Competição Internacional de Curtas Metragens

Lince de Prata para Melhor Curta-Metragem de Ficção
Mistérios da Carne, Rafaela Camelo

Menções Honrosas
023_Greta_s,Annika Birgel
The Handover, Leonhard Hofmann

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Documentário
Liminaali & Communitas, Laura Rantanen

Menção Honrosa
The Dam, Natalia Koniarz

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem Experimental
Bloom, Emmanuel Fraisse

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Animação
You Are Overreacting, Karina Paciorkowska

Menção Honrosa
Applesauce, Alexander Gratzer

Grande Prémio Nacional para melhor curta portuguesa
No Limiar do Pensamento, António Sequeira

Menção Honrosa
Teus Braços, Minhas Ondas, Débora Gonçalves

Prémio NEXXT para melhor filme académico
Elephantfish, Meltse Van Coillie

Menção Honrosa
Adjournment, Nina Marissiaux
Sister, Siqi Song

Prémio FESTinha

Prémio do Público FESTinha sub 10 (até aos 10 anos)
The Ape Man, Pieter Vandenabeele

Prémio do Público FESTinha sub 14 (até aos 14 anos)
Birthplace, Sil van der Woerd, Jorik Dozy

Prémio do Público FESTinha sub 18 (até aos 18 anos)
Like, Scilla Andreen

 

Vencedores Pitching Forum

Longa-metragem 

Prémio Mentorship

Just – Jack Turits e Katarzyna Dorda

 Prémio de Pós-Produção (oferecido pela Halo)

The Chuck Band Show – Aet Laigu

 Prémio FEST Film Lab

Goodbye Julia – Mohamed Kordofani and Amjad Abu Alala

Hazel Eyes – Maria Ibrahimova

Tenebris Vulnus – Anais Blondet

The Van – Laura Seixas and Renata Pereira

 Documentário

Prémio Mentorship

The Red House – Gianluca De Angelis

 Prémio de Pós-Produção (oferecido pela Envy)

Bigger than Trauma – Vedrana Pribačić

 Prémio FEST Film Lab

Promised Land – Margarida Gramaxo

 Curta-metragem

Prémio Mentorship

The Custodian – David Tallon

 Prémio de Pós-Produção (oferecido pela Goldcrest)

Alia – Zahra Berrada

 Prémio FEST Film Lab

The Brave – Joana Vieira da Costa

Artigos Relacionados