21.8 C
Espinho Municipality
Quarta-feira, Maio 29, 2024
spot_img

ÚLTIMAS

XVI Torneio Vila D’Anta | X Memorial Napoleão Guerra | SCE alcança o 1º lugar com 25 Pódios

No passado fim-de-semana, dias 6 e 7 de maio 2023, a Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho esteve presente no XVI Torneio Vila D’Anta | X Memorial Napoleão Guerra, organizada pela ANCNP – Associação de Natação de Aveiro e pela própria secção de natação do SCE. O Torneio foi realizado nas Piscinas Municipais de Espinho e decorreu sábado de tarde e domingo de manhã.

Estiveram presentes 275 nadadores em representação de 18 clubes, onde o Sporting Clube de Espinho saiu vencedor com 853 pontos. A completar o pódio ficou o Sporting Clube de Portugal (847 pontos) e o Clube Desportivo de Feirense (786 pontos). A restante classificação foi: 4º lugar – Associação Estamos Juntos (705 pontos), 5º lugar – Crasto – Castro D’Aire (649 pontos); 6º lugar –  CD Campinho; 7º lugar –  Clube Galitos Aveiro; 8º lugar – , AD Sanjoanense; 9º lugar –  CN Vagos; 10º lugar –  Clube Fluvial Portuense; 11º lugar –  Oliveirense; 12º lugar –  CAPGE – Gafanha da Encarnação; 13º lugar –  CD Estarreja; 14º lugar –  SC Aveiro, 15º lugar – Leixões; 16º lugar – Académico de Viseu FC; 17º lugar – Tubarões de Gaia; 18º lugar – Feira Viva.

Marcaram também presença: Luísa Guerra, viúva de Napoleão Guerra, Luís Canelas, Vice-Presidente da Câmara Municipal de Espinho, Dr. Nuno Almeida, Presidente da Junta de Freguesia Anta/Guetim, Juliano Correia, em representação da Direção do Sporting Clube de Espinho e Sr. Manuel Pereira, Presidente da Associação de Natação do Centro Norte de Portugal.

O Sporting Clube de Espinho estará presente com 31 nadadores (16 masculinos e 15 femininos).

Em destaque estiveram os nadadores Guilherme Pinto e Rodrigo Rodrigues por terem vencido todas as provas em que participaram. Guilherme Pinto (Juvenil) venceu os 100 e 400m Livres, 100m Costas e 100m Mariposa. Rodrigo Rodrigues (Júnior) ganhou as provas de 50 e 100m Costas, 200m Livres e 200m Estilos.

Destaque também para as estafetas masculinas compostas pelos nadadores Rodrigo Rodrigues, Rodrigo Rocha, Francisco Santos e Guilherme Pinto que venceram ambas as provas em que participaram: 4x50m Livres e 4x50m Estilos.

Também em destaque estiveram os nadadores Adriana Trindade, António Neves, Beatriz Moreira, Francisca Branco, Guilherme Martins, Inês Borges, João Castro, Mafalda Cardoso, Manuel Oliveira, Mariana Azevedo e Rodrigo Rocha por terem alcançado pódios em provas que participaram. Rodrigo Rocha (Júnior) obteve o 1º lugar nos 50 e 100m Bruços, 4º lugar nos 100m Mariposa e 5º lugar nos 100m Livres. Inês Borges (Infantil B) venceu os 200m Estilos e obteve o 2º lugar nos 100m Mariposa, tendo ainda ficado em 4º lugar nos 200m Livres. António Neves (Infantil B) ficou em 2º lugar nos 100m Livres, 3º lugar nos 400m Livres, 6º lugar nos 100m Mariposa e 7º lugar nos 100m Costas. Mariana Azevedo (Infantil A) obteve o 2º lugar nos 100m Bruços e nadou em extracompetição nos 100 e 200m Livres. Francisca Branco (Infantil A) classificou-se em 2º lugar nos 100m Mariposa, 3º lugar nos 200m Estilos e 4º lugar nos 400m Livres. Adriana Trindade (Infantil A) ficou em 3º lugar nos 200m Livres e 4º lugar nos 100m Livres e nadou em extracompetição os 100m Bruços e 200m Estilos. Guilherme Martins (Infantil A) classificou-se em 3º lugar nos 200m Estilos, 4º lugar nos 200m Livres e 8º lugar nos 100m Costas. Mafalda Cardoso (Júnior) obteve o 3º lugar nos 100m Bruços e o 5º lugar nos 50m Bruços. João Castro (Juvenil B) classificou-se em 3º lugar nos 200m Estilos e em 5º lugar nos 100m Bruços, tendo ainda competido em extracompetição nos 100m Costas e 100m Mariposa. Beatriz Moreira (Infantil A) ficou em 3º lugar nos 100m Costas e nadou em extracompetição os 100m Mariposa e 100m Livres. Manuel Oliveira (Juvenil) obteve o 3º lugar nos 200m Livres, tendo nadado em extracompetição os 50 e 100m Livres e 100m Costas.

Afonso Rafael (Júnior) classificou-se em 5º lugar nos 50m Mariposa e em 6º lugar nos 50m Livres. Leonor Passos (Infantil B) ficou em 5º lugar nos 100m Costas e em 8º lugar nos 100m Livres, nadando em extracompetição os 100m Bruços. Francisca Silva (Júnior) obteve o 6º lugar nos 100m Livres e 100m Mariposa, 7º lugar nos 200m Livres e 8º lugar nos 50m Mariposa. Raquel Monteiro (Juvenil) classificou-se em 6º lugar nos 100m Bruços e 8º lugar nos 100m Costas. Oleksandr Sadovnikov (Infantil A) ficou em 6º lugar nos 100m Bruços, 8º lugar nos 100m Livres e 12º lugar nos 100m Mariposa. Leonor Rocha (Juvenil A) obteve o 7º lugar nos 200m Livres e 100m Mariposa e 8º lugar nos 100m Livres. Ana Rita Monteiro (Sénior) ficou em 8º lugar nos 50m Livres, 9º lugar nos 100m Costas e 10º lugar nos 50m Costas. Sofia Santos (Infantil B) classificou-se em 9º lugar nos 100m Bruços e nadou em extracompetição os 100m Livres e 100m Costas.

Francisco Santos (Juvenil) participou em extracompetição nos 100 e 200m Livres e 50 e 100m Mariposa. Guilherme Rocha (Juvenil) nadou em extracompetição os 50m e 100m Livres e os 50 e 100m Mariposa. João Neves (Juvenil B) competiu em extracompetição nos 100m Livres, 50 e 100m Costas e 100m Mariposa. Maria Inês Poinho (Sénior) participou em extracompetição nos 50m Livres e 50m Bruços. Rúben Oliveira (Júnior) nadou em extracompetição os 50m Livres, 50m Costas, 50m Bruços e 50m Livres.

Na vertente de natação adaptada, Diogo Cruz (S14) competiu em extracompetição nos 50m e 100m Livres e 50m Costas. João Amaral (S14) participou em extracompetição nos 50m Livres, 50m Costas e 50m Bruços. José Pedro Ferreira (S21) e Luísa Félix (S21) participaram em extracompetição nos 50m Livres e 50m Costas.

Nas provas de estafetas, as nadadoras Beatriz Moreira, Mafalda Cardoso, Francisca Silva e Ana Rita Monteiro obtiveram o 5º lugar. As nadadoras Francisca Silva, Mafalda Cardoso, Ana Rita Monteiro e Francisca Branco classificaram-se em 7º lugar.

Em extracompetição, nas provas de estafetas participaram todos os nadadores de natação pura do clube.

No final da competição foram alcançados 25 pódios individuais (13 de ouro, 4 de prata e 8 de bronze), batidos 86 recordes pessoais, dos quais 6 recordes do clubeGuilherme Pinto – 400m Livres (RC Juvenil A e ABS); Rodrigo Rodrigues – 100m Costas (RC Júnior e ABS); Rodrigo Rocha – 100m Bruços (RC Júnior) e Estafeta Masculina 4x50m Estilos – Rodrigo Rodrigues, Rodrigo Rocha, Francisco Santos e Guilherme Pinto (RC ABS). Relativamente aos Recordes do Torneio, foram batidos 10 recordes, sendo que 6 foram alcançados pelo nadador Rodrigo Rodrigues – 200m Livres (Júnior e Absoluto), 50m Costas (Júnior), 100m Costas (Júnior e Absoluto) e 200m Estilos (Júnior).

 

ÚLTIMAS

spot_imgspot_img

OUTRAS NOTÍCIAS

Abertura da Passagem Inferior Rodoviária em Silvalde

0
A Presidente da Câmara Municipal de Espinho, Maria Manuel Cruz, fazendo-se acompanhar do Presidente da Junta de Freguesia de Silvalde, de técnicos do município...

Alteração da circulação automóvel em Silvalde

0
A Câmara Municipal de Espinho informa que a partir de 18 de maio, o trânsito automóvel na passagem de nível da Rua do Golfe...

Visita da Presidente da Câmara à Peraltafil S.A.

0
A Presidente da Câmara Municipal de Espinho, Maria Manuel Cruz, fazendo-se acompanhar do Senhor Presidente da Junta de Freguesia de Silvalde, realizou uma visita...
EspinhoTV

GRÁTIS
BAIXAR